Параовариальная киста: случай успешной ультразвуковой диагностики

Главная » Случаи лечения » Параовариальная киста: случай успешной ультразвуковой диагностики

37-летняя женщина записалась на УЗИ органов малого таза из-за тянущей боли внизу живота справа.

Пациентка рассказала, что ощущает дискомфорт уже более полугода. Болезненный синдром нарастал перед менструацией. По её ощущениям, боль отдавала в прямую кишку и усиливалась при полном мочевом пузыре.

Наиболее интенсивным дискомфорт становился во время и после полового контакта. Чтобы снизить боль, женщина принимала обезболивающие, но полностью она не проходила.

Изначально болезненный синдром не был постоянным. Пациентка связывала симптомы с сидячей работой и малоподвижным образом жизни и решила не обращаться в больницу. Но в последние 2 месяца боль не проходила, а, наоборот, нарастала.

5 лет назад проходила стационарное лечение по поводу кисты в яичниках и апоплексии левого яичника. После ежегодно наблюдалась у гинеколога, но уже около 2 лет не посещала осмотры, так как не было возможности. Последнее УЗИ делала в 2020 году.

На момент обращения у пациентки был 20-й день цикла, вторая фаза. В ходе УЗИ боль внизу живота усилилась.

По результатам УЗИ, проведённого через влагалище и прямую кишку (ТВУЗИ и ТАУЗИ):
  • кистозное жидкостное образование дальше правого яичника между листами брюшины (в параовариальной проекции), размер — 29 × 18,6 × 23,5 мм, объём — 63 мм; образование однородное, без кровотока, окружено капсулой диаметром 1,5 мм;
  • однородное кистозное образование в правом яичнике с чёткими ровными контурами, размер — 18 × 16,5 мм; вероятно, функциональная киста, т. е. связана с репродуктивными циклами;
  • правый яичник: не увеличен, с ровными и чёткими контурами, размер — 31,3 × 20,6 × 22,3, объём — 72 мм³, 5–6 фолликулов размерами от 3 до 18 мм;
  • левый яичник: подпаян к ребру матки, контуры ровные и чёткие, размер — 28,2 × 20,3 × 19,7 мм, объём — 56 мм³, 4–5 фолликулов размерами от 2 до 11 мм;
  • матка: шаровидная, расположена типично, контуры чёткие и ровные, размер — 48,2 × 42,6 × 45 мм, объём — 462 мм³, полость не расширена;
  • миометрий матки: неоднородный из-за разнородных серых (гипоэхогенных), почти сливающихся участков без чётких границ, стенки симметричные, сосуды миометрия не расширены;
  • эндометрий: неоднородный, с чёткими и ровными контурами, диаметр — 12,8 мм, что соответствует дню цикла;
  • шейка матки: неоднородная, размеры 34 × 23 × 22 мм, отмечались однородные тёмные включения от 3 до 9 мм, образования имели чёткие ровные контуры и не были пронизаны кровеносными сосудами;
  • цервикальный канал: не расширен, диаметр — 2,7 мм, срединный эхокомплекс — 5,5 мм;
  • сосуды параметрия: извиты и расширены, справа — до 7 мм, слева — до 8 мм.

Параовариальная киста. Другие неуточнённые кисты яичников.

Пациентке рекомендовали проконсультироваться с гинекологом и хирургом, а также пройти МРТ органов малого таза.
Контрольное УЗИ на 5–7-й день цикла снова показало кистозное образование тех же размеров в параовариальной проекции справа. Кисты в правом яичнике не было, что подтвердило её функциональный характер.
После дообследования и консультаций профильных специалистов женщину направили на операцию.

Спустя 3 месяца после лечения УЗИ не выявило никаких патологий.

Пациентка продолжает наблюдаться у гинеколога и соблюдает все меры профилактики для предотвращения возможных осложнений.

Этот клинический случай показывает высокую значимость УЗИ в дифференциальной диагностике боли внизу живота. Визуализация нормальных яичников позволила точно определить патологию — параоварильную кисту. Такие кисты всегда подтверждаются на МРТ и контрольных УЗИ.