Главная » Случаи лечения » Незаметный клиновидный дефект из-за неправильной гигиены: случай успешной диагностики и лечения

В январе в стоматологическую клинику обратилась 38-летняя женщина с сильной чувствительностью эмали.

Пациентка испытывала боль при приёме пищи, особенно холодной, чувствовала оскомину при употреблении кислых продуктов и ощущала постоянный дискомфорт. Её также беспокоил эстетический дефект пришеечной области.

Боли усиливались при употреблении кислых продуктов и мороженого, а также когда она находилась в холодном помещении.
Женщине становилось легче, когда она переставала улыбаться и ела тёплую и мягкую пищу.

Незначительный болевой синдром появился около года назад. Со временем боль усиливалась. Она заметила разрушение твёрдых тканей зубов. Дефекты имели блестящий, глянцевый вид клиновидной формы.
Не знала, с чем связано развитие симптомов, хотя думала, что первопричина заключается в болезни желудочно-кишечного тракта. Обследование не выявило патологий ЖКТ.
Использовала жёсткую щётку и зубной порошок. Добавила отбеливающую пасту. Пыталась лечить чувствительность с помощью народных методов.

У родственников подобных жалоб не было. Медикаменты женщина не принимала. Пациентка считала, что дефекты связаны с некачественной зубной пастой, плохой питьевой водой, а также возрастными гормональными изменениями.

При первичном осмотре изменений полости рта нет, прикус нормальный, рот открывается и закрывается свободно, сопротивление в норме. Слизистая умеренно увлажнена.

Зондирование участков придесневой области в пределах эмали болезненно, температурная реакция положительная, быстро проходящая. Простукивание и прощупывание безболезненные.
Чтобы исключить скрытые полости, провели компьютерное 3D-обследование.

Под аппликационной и инфильтрационной анестезией женщине препарировали дефект, обработали область манипуляции и установили пломбы, отшлифовали и отполировали их.
Назначили пасту для снижения чувствительности, мягкую щётку и реминерализующий гель.

Через месяц женщине провели ремотерапию и глубокое фторирование всех зубов, чтобы предупредить развитие повторных дефектов, так как эмаль была сильно ослаблена из-за неправильной гигиены.

В течение трёх месяцев состояние значительно улучшилось. Пациентка отметила, что новых дефектов не было, эмаль стала лучше, улыбка, приём горячей пищи и разговор не вызывали боль.

В этом клиническом случае сложность заключалась в том, что пациентка не сразу смогла определить причину симптомов. К тому же внешне дефект практически не был заметен. Важную роль также играет гигиенический уход, так как неправильные средства могут привести к ослаблению эмали.