Главная » Случаи лечения » Нестабильность эндопротеза тазобедренного сустава: случай успешной замены изношенного вкладыша

В декабре 2022 года в Юсуповскую больницу Москвы обратилась 40-летняя женщина со стреляющей болью в правом тазобедренном суставе (ТБС).

Пациентка отметила, что боль отдавала в пах, поясницу и бедро. Чем больше была нагрузка на сустав, тем сильнее становились болезненные ощущения (без нагрузки боль средняя). Из-за этого поменялась походка: женщина начала хромать на правую ногу.

Болезненный синдром снижался после сна и усиливался к вечеру. Обычно появлялся после непродолжительной ходьбы.
С утра также отмечала скованность около 30–60 минут. Обезболивающие препараты приносили лишь кратковременное облегчение.

Впервые симптомы появились, когда пациентке было 18 лет. Боль возникала как в быту, так и после небольших физических нагрузок и ходьбе на средние расстояния. Ей диагностировали дисплазию тазобедренного сустава и в 20 лет выполнили первичное эндопротезирование (ЭПТБС).
Однако в течение последних двух лет болевой синдром появился снова и постепенно нарастал. Женщине приходилось использовать трость при ходьбе. Лечебная физкультура и обезболивающие препараты почти не помогали.

В семье есть случай дисплазии тазобедренного сустава у дальней родственницы.

При осмотре на бедре отмечался послеоперационный рубец длиной 15 см. Правый тазобедренный сустав был ограничен в движениях: нарушение разворота, приведения и отведения (слышен щелчок). Сустав болел, при пассивных движениях напрягались мышцы бедра. Амплитуда движений левого ТБС не изменена.
При проведении теста Тренделенбурга, когда пациентка 30 секунд стояла на одной ноге, наблюдался перекос таза в больную сторону. При сопоставлении правая нога была на 2 см короче левой.

Рентген костей таза показал:
  • децентрацию «головки» импланта;
  • выраженный остеолиз ближнего отдела бедренной кости (разрушение обоих вертелов).
Это говорило о попадании материалов изношенного полиэтиленового вкладыша в полость сустава и околосуставные ткани. Они активируют тканевые макрофаги, которые приводят к местному воспалению. В итоге начинается асептическое разрушение костной ткани.

Асептическая нестабильность компонентов эндопротеза тазобедренного сустава: износ полиэтиленового вкладыша.
Состояние до проведения ревизионного эндопротезирования

После проведения ревизионного эндопротезирования

Извлечённый изношенный имплант

Пациентке провели ЭПТБС, в ходе которого извлекли компоненты эндопротеза и установили ревизионные ножки и чашки двойной мобильности с парой трения «керамика-полиэтилен». Этот подход снижает риск вывиха, позволяет суставу двигаться почти без ограничений, а также повышает износостойкость и продлевает срок работы импланта.
При удалении отломился кончик первичной ножки, так как нестабильность импланта привела к перераспределению нагрузки и снижению его прочности. Поэтому его извлекли с помощью окончатой остеотомии в средней трети бедра. После костный дефект восполнили цементной пробкой.

Через 2 недели в спокойном состоянии боли не было, амплитуда движений увеличилась, спустя 4 недели симптомы исчезли.

Пациентке назначили контрольные осмотры через 3, 6 и 12 месяцев после операции. Ей также рекомендовали занятия лечебной физкультурой, чтобы восстановить работу мышц бедра.

Этот клинический случай интересен тем, что использование некачественного эндопротеза при первичном ЭПТБС привело не только к снижению должного срока импланта, но и к тому, что через 20 лет после проведённой операции пациентка стала испытывать боль. Причём болевые ощущения были значительно сильнее тех, которые заставили её обратиться за медицинской помощью в первый раз.