Главная » Случаи лечения » Случай выявления синдрома Шерешевского-Тёрнера у пациентки с первичной аменореей

К гинекологу обратилась девушка 16 лет с жалобами на отсутствие менструаций и отсутствие роста груди.

Пациентка жаловалась на отсутствие признаков полового созревания. Задержка полового развития беспокоит в течение двух лет, когда стало заметно отставание от ровесниц. При опросе отмечено, что девушку также беспокоит низкий рост.

На проявление симптомов внешние факторы влияния не оказывали.

Родилась от третей беременности, вторых срочных родов. При рождении вес 2500, рост 49 см. На момент рождения пациентки её матери было 42 года. Психомоторное развитие соответствовало возрасту. Рост был ниже ровесниц. В 13 лет обратили внимание на отсутствие признаков полового созревания, но решили, что это не выходит за пределы нормы. В 16 лет впервые обратились к гинекологу в частную клинику для консультации по поводу отсутствия менструаций. Было проведено ультразвуковое исследование органов малого таза. Заключение: УЗ-признаки гипоплазии матки. Описаны яичники с фолликулярным аппаратом, матка уменьшенных размеров, м-эхо 3 мм.

Все члены семьи имеют средний рост, аналогичными заболеваниями никто не страдал.

Рост 142 см, вес 43 кг. Нормостенический тип телосложения. Обращают на себя внимание низкий рост волос на затылке, крыловидные кожные складки в области шеи, низкопосаженные уши. Рост волос на лобке: редкие пушковые волосы, в подмышечных впадинах пушковые волосы.При пальпации грудных желез железистая ткань не дифференцируется.Дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварительная системы без патологии.При осмотре на гинекологическом кресле: слизистая вульвы тонкая, прозрачная, без признаков воспаления. При бимануальном ректальном исследовании малого таза: матка, придатки не пальпируются.

Проведено рентгенологическое исследование кисти: отставание костного возраста от паспортного. Ультразвуковое исследование органов малого таза № 1: УЗ-признаки гипоплазии матки. Описаны яичники с фолликулярным аппаратом, матка уменьшенных размеров, м-эхо 3 мм. Ультразвуковое исследование органов малого таза № 2 (экспертный класс): матка, яичники не визуализируются.Ультразвуковое исследование грудных желез: ткань молочной железы не визуализируется.Гормонограмма: ФСГ 250 мкМЕ/мл, эстродиол 0,1 мкМЕ/мл. Цитогенетическое исследование (кариотип): 45Х0. Цитогенетический пол женский. Синдром Шерешевского-Тернера.Проведена диагностическая лапароскопия: матка отсутствует. На её месте соединительнотканный тяж. Гонады представлены тяжистыми структурами.

Дисгенезия гонад, чистая форма. Синдром Шерешевского-Тёрнера.

После верификации диагноза начата заместительная гормональная терапия циклическими эстроген-гестагенными препаратами.

Через четыре месяца от начала заместительной гормональной терапии пациентка отметила незначительное увеличение молочных желез. При проведении ультразвукового исследования ткань железы имела толщину 0,5 мм. В лобковой, подмышечных областях отмечалось появление тёмных стержневых волос, количество которых увеличивалось ежемесячно.

Благодаря проведению заместительной гормональной терапии удалось добиться формирования оволосения по женскому типу, роста молочных желез. При ультразвуковых исследованиях органов малого таза через год от начала гормональной терапии была обнаружена матка размерами 13*9*6 мм, появились циклические мажущие кровянистые выделения, имитировавшие менструацию. В 18 лет пациентка начала жить половой жизнью, дискомфорта не ощущала.

Данный клинический случай говорит о необходимости тщательного осмотра, опроса девочек при плановых педиатрических осмотрах. Синдром Шерешевского-Тёрнера можно заподозрить с младенческого возраста по характерным фенотипическим проявлениям (крыловидные складки на шее, низкая граница роста волос на затылке, низкопосаженные ушные раковины, отёк стоп). При своевременной диагностике заболевания и начатой заместительной гормональной терапией иногда удаётся добиться нормальных размеров матки для вынашивания беременности, проведения экстракорпорального оплодотворения с донорской яйцеклеткой. В данном случае время уже было упущено, матка не сможет достичь необходимых размеров, но применение терапии позволило сформировать женские черты тела, сохранить нормальный психо-социальный статус пациентки.