Яичниковая беременность: случай успешной диагностики и своевременного лечения

Главная » Случаи лечения » Яичниковая беременность: случай успешной диагностики и своевременного лечения

В ноябре 2022 года в частный медицинский центр в Люберцах обратилась 34-летняя женщина на первом триместре беременности.

Пациентка хотела сделать УЗИ. В частную клинику обратилась потому, что в поликлинике очень долго ждать талончик на обследование. В течение 5 недель наблюдалась в женской консультации по месту жительства. Жалоб никаких не было. Тест на беременность положительный.

Принимала Фолиевую кислоту, Калия йодид и Дюфастон по рекомендациям участкового гинеколога.

Женщина забеременела впервые, беременность долгожданная. Менструация началась в 13 лет, месячные умеренные, безболезненные, длятся по 5 дней, цикл продолжается 28 дней.
Живёт половой жизнью с 20 лет, состоит в браке. В 15 лет диагностировали бесплодие. За плечами «миллионы» обследований.
В 2017 году её лечили хламидиоз. В 2021 году сделали диагностическую лапароскопию и разделили спайки.

Вредных привычек и аллергии нет. Наследственность не отягощена.

Женщина чувствовала себя хорошо. Кожа нормального цвета. Живот мягкий и безболезненный во всех отделах.
Артериальное давление — 110/70 мм рт. ст. на обеих руках, пульс — 80 ударов в минуту, температура — 36,7 °С.

После того, как узнала, что беременна, пациентка неоднократно сдавала анализ крови на бета-ХГЧ, последний результат — 114 000 мМЕ/мл. При таком уровне гормона в полости матки уже чётко должны определяться плодное яйцо, эмбрион и сердцебиение.
По результатам УЗИ:
  • размер матки — 62 × 46 × 60 мм;
  • миометрий и эндометрий однородные;
  • плодное яйцо не определялось;
  • М-эхо (толщина эндометрия) — 8 мм
  • размер яичника — 47 × 29 × 25 мм, структура неоднородная из-за жёлтого тела и плодного яйца с эмбрионом;
  • чётко прослушивалось сердцебиение — 150 ударов в минуту.
  • левый яичник и шейка матки без изменений.
Учитывая размер эмбриона, срок беременности — 7 недель.

Внематочная беременность. Прогрессирующая яичниковая беременность справа.
Картинка УЗИ

Женщину в экстренном порядке направили в гинекологическое отделение на операцию. Там ей провели лапароскопию и удалили правый яичник.

После операции пациентку госпитализировали в стационар.

Вместе с яичником женщине удалили плодное яйцо, поэтому уровень хорионического гонадотропина снизился

Этот клинический случай показывает стандартные манипуляции при внематочной беременности. Такая патология очень опасна для пациентки и может привести к летальному исходу, поэтому при любой форме такой беременности делают операцию.
Можно ли было выявить у пациентки внематочную беременность раньше, до 7-й недели беременности? Да. Поэтому при положительном тесте на беременность очень важно сдать анализ крови на бета-ХГЧ и при уровне выше 1000 ед пройти УЗИ органов малого таза. Это поможет убедиться, что беременность именно маточная.