Эрозия роговицы: случай успешного лечения послеоперационного осложнения

Главная » Случаи лечения » Эрозия роговицы: случай успешного лечения послеоперационного осложнения

В августе 2022 года в больницу обратилась 62-летняя женщина после перенесённой операции по поводу катаракты левого глаза.

Пациентку беспокоила светобоязнь, слезотечение, покраснение глазного яблока и снижение остроты зрения. Она не могла открыть глаз из-за выраженной резкой боли. Могла разглядеть только пальцы, которые подносили близко к лицу.

Боль усиливалась ночью, из-за чего женщина не могла нормально спать. Состояние немного улучшалось после применения увлажняющих капель, но эффект длился недолго, поэтому она их капала до 8–10 раз в день.

В 2012 году у пациентки диагностировали катаракту, в 2020 году зрение ухудшилось, поэтому в августе 2022 года её прооперировали. Из-за того, что хрусталик был уже достаточно плотный, у женщины развилось осложнение — отёк роговицы. Ей назначили специальное лечение. В течение двух недель пациентка выполняла все рекомендации врача, но к началу третьей появились вышеописанные жалобы.
Перед операцией она прошла необходимое обследование, которое показало нормальную плотность эндотелиальных клеток роговицы — 2250 клеток/мм.

Хронических заболеваний и аллергии на лекарства у женщины нет.

При осмотре глаз визуально не изменён, но отмечался выраженный блефароспазм (спазм мышц вокруг глаза) и смешанная инъекция глазного яблока (оно покраснело).
Осмотр за щелевой лампой (биомикроскопия) выявил отёк роговицы и очаг деэпителизации — эрозию.

Чтобы определить границы и размер эрозии, использовали пробу с 1%-м Флуоресцеином (красителем): в синем свете Флуоресцеин окрашивает дефект зелёным цветом.

Эрозия роговицы левого глаза в раннем послеоперационном периоде. Артифакия левого глаза (имплантация искусственного хрусталика).

Пациентке назначили:
  • кератопротекторы — 4 раза в день в течение четырёх месяцев;
  • инъекции Цефотаксима + Дексаметазона — раз в день на протяжении недели;
  • Окомистин — 4 раза в день в течение двух недель;
  • Офтаквикс — 4 раза в день на протяжении двух недель;
  • Броксинак — 2 раза в день в течение двух недель.

Уже на следующий день боль снизилась, а к концу первой недели глаз постепенно начал открываться. Улучшилось зрение: женщина видела вторую строчку по таблице.

Спустя 2 недели боль полностью прошла, зрение увеличилось до 0,6 дптр (6 строк по таблице). Однако на роговице сохранялся незначительный дефект, поэтому курс кератопротекторов продлили до месяца, после чего пациентка перешла на увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол) — 4 раза в день на протяжении трёх месяцев.

Этот клинический случай показывает, что нельзя затягивать с лечением катаракты. Необходимо сразу провести операцию и придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.