Ячмень правого глаза на фоне бронхита: случай успешной комплексной терапии

Главная » Случаи лечения » Ячмень правого глаза на фоне бронхита: случай успешной комплексной терапии

В клинику «Медси» на Солянке обратилась 29-летняя женщина. Её мучила резкая боль в верхнем веке правого глаза, которая усиливалась при моргании.

Веко пациентки покраснело и отекло, поэтому ей было сложно открывать глаз. Казалось, будто веко потяжелело. В средней трети века появилась гнойная головка.

Болеутоляющие не приносили облегчения. Отёк усиливался после сна. Когда женщина лежала, появлялась пульсирующая боль, отдающая в висок.

Симптомы развились на фоне бронхита. Сначала появилась краснота, усилилось чувствительность века. Пациентка думала, что всё пройдёт само по себе, но жалобы нарастали. Самостоятельно веко не лечила. Спустя 2 дня терапевт направил её к офтальмологу.

Ранее подобных эпизодов воспаления века не было.

При осмотре определялся воспалительный очаг со всеми характерными для воспаления признаками: краснотой, повышением температуры, отёком и и невозможностью нормально моргать.
Прощупывание затруднено из-за сильной боли, но при минимальном нажиме удалось определить, что веко плотное, напряжённое и горячее.

Биомикроскопия с помощью щелевой лампы показала покраснение конъюнктивы хряща правого глаза. Передний и задний отрезок глаза без патологий.
Левый глаз в норме.

Гордеолум (ячмень) верхнего века правого глаза.
Ячмень до лечения

Ситуация на 3-й день терапии

В условиях процедурного кабинета пациентке вскрыли гнойный очаг и удалили содержимое. Внутреннюю полость обработали антибактериальной глазной мазью Флоксал. Эту же мазь женщина должна была наносить 4 раза в стуки на протяжении трёх дней. Ей также выписали капли Тобрадекс — 3 раза в день в правый глаз в течение недели.
Параллельно, для лечения бронхита, терапевт назначил антибиотики, что безусловно пошло на пользу местному лечению.
Пациентке также дали общие рекомендации:
  • не посещать бани, сауны и бассейны;
  • не прогревать область века;
  • не давить на него;
  • не пытаться самостоятельно вскрыть гнойную головку, если таковая снова образуется.

На контрольном осмотре через 3 дня женщина чувствовала себя лучше, она могла спокойно моргать и держать глаз открытым. Чтобы долечить остаточное воспаление, ей рекомендовали сменить Флоксал на Декса-гентамицин — 3 раза в сутки ещё на 4 дня.

Через неделю ячмень полностью прошёл. Далее пациентка наблюдалась у терапевта и пульмонолога.

Этот клинический случай показывает, что на фоне общего воспаления может появиться местный воспалительный очаг, требующий вмешательства узкого специалиста с назначением дополнительной терапии.
Ячмень, или гордеолум, — это острое гнойное воспаление фолликула ресницы, который возникает на фоне сниженного иммунитета и плохой гигиены. В редких тяжёлых случаях воспаление может распространиться на окологлазничную жировую клетчатку, что приводит к появлению флегмоны орбиты, продвижению инфекции дальше в мозг, развитию менингита, тромбоза и даже сепсиса.
Эти осложнения могут привести к летальному исходу, поэтому нельзя затягивать поход к врачу. При неудовлетворительной динамике лечения в амбулаторных условиях требуется незамедлительная госпитализация больного в многопрофильный стационар.