Рецидивирующий хронический цистит: случай успешного комплексного лечения

Главная » Случаи лечения » Рецидивирующий хронический цистит: случай успешного комплексного лечения

В апреле 2022 года в клинику «GVM» обратилась 38-летняя женщина с жалобами на частые рецидивы хронического цистита.

Пациентка рассказала, что как только мочевой пузырь начинал наполняться, сразу появлялась боль. Учащённое мочеиспускание сопровождалось болезненным синдромом над лоном и в проекции уретры. Также беспокоил неприятный запах мочи.

Боль усиливалась при наполнении мочевого пузыря свыше 100 мл, при этом возникал резкий, с трудом контролируемый позыв. Болезненные ощущения также усугублялись в конце мочеиспускания и не проходили в течение нескольких минут после него.
Чтобы облегчить боль, женщина пила много воды, прикладывала что-то тёплое и принимала Нимесил.

Впервые острый цистит возник 8 лет назад, но пациентка к врачу не обращалась. По совету подруги принимала 5-НОК, пока не прошли симптомы. Однако через несколько недель после окончания приёма препарата и переохлаждения вышеописанные жалобы вернулись. Тогда женщина прошла осмотр у уролога, который по результатам общего анализа мочи назначил Монурал, который нужно было принимать по 3 г двое суток подряд. Так как боль была очень сильной, лечение начали в кратчайшие сроки и посев мочи не выполняли.
С тех пор цистит обострялся примерно каждые 3–5 месяцев. В последние 2 года обострения стали практически ежемесячными. Обычно возникали после стресса, полового акта, переохлаждения (даже незначительного) и погрешностей в питании (употребления солёного, малого объёма воды). Пациентка лечилась самостоятельно Монуралом и настоями трав, но постепенно эффективность препарата стала снижаться. Учащённое мочеиспускание (до 10–12 раз в сутки) сохранялось и после устранения болевого синдрома.
В однократном посеве мочи, который женщина сделала во время очередного обострения до приёма Монурала, высеян Enterococcus spp. — более 10 КОЕ/мл.
За полгода до обращения консультировалась с гинекологом, ИППП не было.
На момент обращения в клинику пациентка уже два раза приняла Монурал с крайне незначительным эффектом.

Также она рассказала, что часто болеет ОРВИ.

При осмотре почки и наружное отверстие уретры и располагались типично. Прощупывание над лоном и влагалищный осмотр в проекции шейки мочевого пузыря вызывали боль.

УЗИ почек и мочевого пузыря не обнаружило структурной патологии. Сильный позыв отмечался при объёме мочи около 120 мл.
По результатам общего анализа мочи, лейкоциты — 25–30 в поле зрения (выше нормы), эритроциты — единичные, также отмечалось немного бактерий.
Посев мочи не выполняли из-за приёма препарата.
Пациентке рекомендовали сделать цистоскопию после нормализации результатов анализа мочи и устранения болевого синдрома. Однако от данного исследования она категорически отказалась.

Обострение рецидивирующего хронического цистита. Гиперактивный мочевой пузырь.

Учитывая долгое течение болезни, частые рецидивы, низкую эффективность Монурала и предположительно иммунодефицитное состояние (частые ОРВИ), женщине назначили:
  • Фурамаг — по 2 капсулы (100 мг) три раза в сутки на протяжении 10 дней, затем 2 капсулы раз в сутки ещё 10 дней, после чего по капсуле в сутки в течение трёх месяцев;
  • Феназалгин — по 2 таблетки 1–3 раза в сутки на протяжении 1–3 дней (в зависимости от выраженности симптомов);
  • Вольтарен — по 100 мг на ночь ректально в течение 5 дней;
  • Ликопид — по 1 мг три раза в сутки на протяжении 10 дней;
  • Везикар — по 10 мг в сутки в течение 3 месяцев.

Спустя 4–5 суток пациентка отметила существенное улучшение: боль прошла, позывы к мочеиспусканию стали реже.
Через 10 дней она сделала общий анализ мочи — патологий не было. Тогда женщине назначили 8 инстилляций Уролайфа: раз в неделю препарат вводили через катетер сразу в мочевой пузырь.

Спустя 2 месяца после окончания приёма Фурамага и Везикара пациентка сдала контрольный общий анализ мочи и посев. Показатели были в пределах нормы. Женщина чувствовала себя хорошо.

Этот клинический случай показывает, что в случае впервые возникшего острого цистита необходимо сразу проводить минимальное обследование, включающее в себя общий анализ и посев мочи. Это поможет выбрать оптимальный препарат, дозу и длительность его применения. Также необходимо контролировать результаты анализов после окончания терапии.
В случае длительного рецидивирующего цистита с учащённым мочеиспусканием необходим комплексный подход, который будет включать в себя антимикробную и противовоспалительную терапию, иммуномодуляторы, препараты, нормализующие функцию мочевого пузыря, а также местное лечение средствами, которые улучшают защитные свойства слизистой оболочки.