Рецидивирующий опоясывающий герпес: случай успешного лечения с помощью вакцины

Главная » Случаи лечения » Рецидивирующий опоясывающий герпес: случай успешного лечения с помощью вакцины

На консультацию пришла женщина 52 лет.

Пациентка жаловалась на частые рецидивы герпетических высыпаний, длительное восстановление и боли по ходу высыпаний.

Боль сохранялась в течение всего дня, к вечеру усиливались.

За последние два года пациентка трижды проходила стационарное лечение с диагнозом «опоясывающий герпес». Высыпания появлялись на коже поясницы справа, проблем с мочеиспусканием или дефекацией при этом не было. В стационаре проводилась противовирусная и симптоматическая терапия. На фоне лечения высыпания исчезали, но после выписки развивалась постгерпетическая невралгия, которая проявлялась постоянной жгучей болью в местах высыпаний.
Последнее обострение случилось 2 месяца назад. Женщина вновь прошла стационарное лечение в течение 1 месяца. При выписке симптомы постгерпетической невралгии сохранялись, поэтому пациентке рекомендовали пройти дообследование в амбулаторных условиях.

У женщины есть сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2-го типа (компенсирован диетой в течение 5 лет) и гипертоническая болезнь (препараты от повышенного давления пациентка принимает в полном объёме).

Пациентка прошла дообследование у других специалистов:
  • Ей сделали УЗИ почек, так как боль беспокоила в основном в поясничной области справа. Были обнаружены диффузные (по всему органу) изменения в структуре почек без нарушения уродинамики (движения мочи). Анализ мочи был в пределах нормы. По результатам УЗИ пациентка консультировалась с урологом, но врач не выявил урологической патологии.
  • При УЗИ брюшной полости обнаружена гепатомегалия (увеличение печени), диффузные изменения в печени по типу жирового гепатоза, диффузные изменения в поджелудочной железе, состояние после холецистэктомии (удаления желчного пузыря). По результатам УЗИ женщина консультировалась с хирургом, но показаний для хирургического вмешательства врач не выявил.
  • По поводу постгерпетической невралгии пациентку консультировал невролог. Назначил антиконвульсант Габапентин в суточной дозировке 900 мг. На фоне его приёма боль значительно уменьшилась, однако через 3 недели от начала приёма развились побочные эффекты: уровень глюкозы повысился до 10 ммоль/л натощак и появилось выраженное головокружение. Из-за этого лекарство отменили.
  • По поводу повышенного уровня глюкозы пациентка обращалась к эндокринологу. Уровень гликированного гемоглобина оказался на уровне 5,7 % (это верхняя граница нормы), поэтому врач решил не назначать сахароснижающие препараты и рекомендовал продолжить соблюдать диету № 9 по Певзнеру (диета для людей с сахарным диабетом 2-го типа).

По результатам лабораторных анализов, назначенных после дообследования:
  • в клиническом анализе крови отмечалась относительная лейкопения (снижение количества лейкоцитов) и умеренный лимфоцитоз (увеличение содержания лимфоцитов);
  • биохимические показатели были без отклонений;
  • ИФА на антитела IgG к вирусу простого герпеса 1-го и 2-го типов показал высокие титры (по сравнению с периодом вне обострения показатель превышал норму более чем на 40 %).

Постгерпетическая невралгия. Сахарный диабет 2-го типа, компенсированный. Гипертоническая болезнь 3-й степени, риск 4 (очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений).

Чтобы снять воспаление, пациентке назначили глюкокортикостероид Преднизолон на 2 недели, для расслабления мышц — миорелаксант Баклофен. Также прописаны витамины группы В на 1 месяц. Для дальнейшего восстановления рекомендовано наблюдение и лечение у невролога.
Чтобы болезнь не рецидивировала, в спокойный период (через месяц после обострения) инфекционист назначил вакцинацию против герпетической инфекции во внутреннюю сторону предплечья внутрикожно. Курс включает 5 инъекций с интервалом в 7 дней, через 6 месяцев вакцинацию рекомендовано повторить.

Уже после первого курса рецидивов опоясывающего герпеса не возникало.

Через 6 месяцев после 2-го курса вакцинации пациентка пришла на осмотр и рассказала, что герпес её больше не тревожил. Кроме этого, женщина полностью восстановилась после постгерпетической невралгии.

Этот случай показывает, как проведённая вакцинация может уменьшить вероятность развития рецидива герпетических инфекций и значительно улучшить качество жизни пациента.