Почечная колика: случай успешного лечения мочекаменной болезни без операции

Главная » Случаи лечения » Почечная колика: случай успешного лечения мочекаменной болезни без операции

В конце июля в больницу обратился 40-летний мужчина.

На протяжении трёх дней пациента беспокоила боль в пояснице справа. Ощущения были такие, будто на спину положили «бетонную плиту».

Болезненные ощущения усиливались, когда мужчина долгое время находился за рулём автомобиля. Тогда же появилась тошнота, так что ему пришлось остановиться и выйти из машины.
Чтобы избавиться от боли, принимал таблетки, но эффекта не было.

Болевой синдром возник, когда возвращался домой по трассе из соседнего города. Не знает, с чем она связана, так как ранее ничего подобного не испытывал. Начал искать информацию в интернете и выяснил, что с такими симптомами необходимо обратиться к урологу.
На ежегодной комиссии делал МРТ, которая показала мелкие грыжи позвоночника. Обследовался у невролога.

У родственников сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней, связанных с почками, не было.
Ранее у пациента болела спина, когда он занимался спортом, но боль была другого характера и интенсивности.

При прощупывании область почек безболезненна, а при поколачивании появлялись неприятные болевые ощущения в пояснице справа.

УЗИ почек показало расширение чашечно-лоханочного сегмента, что говорит о препятствии оттока мочи из почки, т. е. в мочеточнике сформировался камень.
По результатам общего анализа мочи, у мужчины был повышенный уровень эритроцитов и нормальное значение лейкоцитов.

Мочекаменная болезнь. Камень правого мочеточника. Почечная колика справа.

Пациенту назначили спазмолитик и препарат, увеличивающий фильтрацию крови в почке и отток мочи, а также обезболивающее.

Спустя 9 дней у мужчины периодически возникали болевые ощущения, особенно при поездках на машине, т. е. когда она долго сидел без движений.
По данным УЗИ, расширение почки сохранялось. Моча попадала из правого мочеточника в мочевой пузырь, но слабее и меньше по сравнению с левой почкой.
Обследование через 2 недели также не выявило положительной динамики, поэтому пациенту дополнительно назначили противоотёчный препарат и направили на дообследование. Чтобы определить местонахождение и размер камня для последующей операции, мужчина сделал КТ мочевыводящих путей.

Вечером с 15-го на 16-й день лечения, накануне КТ, пациенту стало легче, «как будто ушла плита со спины», но с мочой отхождения камня не видел. КТ мочевыводящих путей не показала камня и расширения почки.

При мочекаменной болезни консервативная терапия на протяжении первых 7–10 дней даёт положительный эффект в большинстве случаях, но спустя две недели отёк в мочеточнике начинает препятствовать самостоятельному отхождению. Часто такое состояние требует оперативного вмешательства. Однако в этом случае пациенту помог противоотёчный препарат, так что ему не пришлось делать операцию.