Почечная колика: случай успешного лечения болезни с нетипичным симптомом

Главная » Случаи лечения » Почечная колика: случай успешного лечения болезни с нетипичным симптомом

6 февраля 2022 года в больницу обратился 37-летний мужчина, которого беспокоила боль в пояснице.

Пациент указал, что боль находилась в области левой почки. Его также сильно беспокоила тошнота, но рвоты не было.

Боль усиливалась при ходьбе и когда мужчина менял положение тела. Он не мог найти позу, в которой боль стала бы слабее.

Симптомы появились примерно за 5 часов до обращения к врачу. Бригада скорой помощи доставила больного в государственную клиническую больницу. Там его осмотрел дежурный уролог, провёл обзорную урографию, УЗИ забрюшинного пространства и сделал общий анализ мочи. Результаты исследований были в пределах нормы.
Чтобы облегчить боль, пациенту внутривенно ввели нестероидный противовоспалительный препарат и спазмолитик, после чего направили на УЗИ почек.

Со слов мужчины, хронических заболеваний и аллергии на лекарства у него нет. Операций не было. Медицинские препараты и БАДы не принимал.

Кожа пациента была эластичной и нормального цвета. Артериальное давление — 140/80 мм рт. ст., пульс — 88 уд/мин, температура тела — 36,7 °С, частота дыхательных движений — 18 р/мин. Дыхание нормальное, без хрипов.
Живот не вздут, мягкий и безболезненный. Симптомов воспаления брюшины не было. При поколачивании в проекции почек ничего не чувствовал (вероятно, из-за недавнего обезболивания). Стул и моча в норме.

При пустом мочевом пузыре УЗИ показало расширение левой почки. После этого больной выпил литр воды и через 45 минут его осмотрели повторно.
С наполненным мочевым пузырём у мужчины обнаружили камень размером 5 мм в устье левого мочеточника.

Камень нижней трети (устья) левого мочеточника. Почечная колика слева.
На верхнем снимке: камень в устье левого мочеточника; результаты нижнего снимка в пределах нормы

Пациенту назначили:
  • Диклофенак в таблетках — 50 мг 1–2 раза в день (при болях);
  • Тамсулозин — 1 капсула по 0,4 мг раз в день;
  • обильное питьё — до 3 л в день;
  • урологический сбор — пакетик на 250 мл кипятка 2 раза в день;
  • ограничение острой, солёной и пряной пищи, газированной воды и алкоголя;
  • внутримышечную инъекцию Диклофенака — не более раза в день до 5 дней при сильной боли, которая не проходит после приёма таблетки, или рвоте.
Если не удастся устранить боль или температура тела поднимется выше 37,5 °С, больному рекомендовали немедленно обратиться в больницу.

Через 5 часов после назначенной терапии (обильного питья и разового приёма препаратов) камень вышел сам.

Через 2 дня пациент пришёл на приём с отошедшим камнем, чтобы поблагодарить и узнать план дальнейших наблюдений и профилактических мероприятий. Мужчина находился в прекрасном расположении духа и шутил, что он родил камень, а теперь очередь его беременной жены, у которой в день госпитализации мужа был день рождения.

В этом клиническом случае у больного был нетипичный симптом усиления боли при движении и смене положения тела. Собирательная система левой почки была практически без изменений, а общий анализ мочи также не показал наличие эритроцитов, которые являются основным маркером почечной колики. В таком случае очень информативным методом становится УЗИ мочевыделительной системы с наполненным мочевым пузырём или компьютерная томография.
Важно не заниматься самолечением, а вовремя обращаться за медицинской помощью при первых приступах боли.