Цервикалгия: случай успешного лечения без медицинских препаратов

Главная » Случаи лечения » Цервикалгия: случай успешного лечения без медицинских препаратов

В краснодарский «Остеопатический центр» обратилась 38-летняя женщина с тупой ноющей болью в шее.

Пациентка рассказала, что болезненные ощущения отдавали в затылок и правое плечо, поэтому она не могла нормально двигать шеей и рукой. Боль была постоянной, усиливалась после долгой работы за компьютером.
Обычно женщина чувствовала дискомфорт в правой части шеи, но иногда болезненные ощущения распространялись на обе стороны и затылок, сковывая весь плечевой пояс. Симптомы сопровождались дискомфортом в пояснице. Пациентка быстро утомлялась и плохо спала.

Массаж шейно-воротниковой зоны, а также приём обезболивающих препаратов и миорелаксантов снижал боль на 2–3 дня. Дискомфорт уменьшался после сна, но полностью не проходил.

Впервые боль появилась 13 лет назад, когда женщина только родила и часто носила ребёнка на руках (в основном на правой руке). Тогда дискомфорт появлялся только в шее и усиливался после стресса.
Когда пациентка вышла на работу, ей приходилось долго сидеть за компьютером, также участились стрессовые ситуации. Боль начала появляться чаще, отдавала в правую руку и затылок.
За неделю до обращения болезненные ощущения усилились так, что женщина не могла нормально двигать шеей. К основным симптомам присоединилась головная боль.

Пациентка с детства была физически активной. Ни у кого в семье подобных симптомов не было.

На приёме женщина слегка наклоняла голову вправо. Мышечный валик справа более напряжён, чем слева. Она не могла полностью наклонить голову влево, в конце движения чувствовала боль. Также испытывала трудности, когда пыталась повернуть голову вправо. Амплитуда движений правой руки незначительно отличалась от левой.

Рентгенография шейного отдела позвоночника выявила незначительное разрастание наростов костной ткани на позвонках С5–С6 и снижение высоты межпозвонковых пространств в области позвонков С3–С7.
Показатели УЗИ мышц шеи в норме.

Соматическая дисфункция (нарушение работы различных структур) в области шеи. Цервикалгия.

На приёме пациентке:
  • провели остеопатическую коррекцию в области шеи и верхней апертуры (между шеей и грудной клеткой), пояснично-крестцового отдела и головы;
  • сняли напряжение в грудобрюшной диафрагме с помощью техник изометрической релаксации;
  • выполнили технику затылочно-крестцового уравновешивания;
  • провели психоэмоциональную коррекцию.
После сеанса женщине дали упражнения для самостоятельного расслабления шейно-воротниковой зоны, самовытяжения позвоночника, а также на укрепление мышц шеи.

Пациентка ощутила эффект сразу после первого сеанса. Хотя боль ещё появлялась, она снизилась в течение двух дней после сеанса и женщина могла двигать шеей. Начиная с третьих суток и до следующего приёма (через две недели), болезненные ощущения не беспокоили. Пациентка стала лучше спать.
На следующем сеансе женщина прошла повторную остеопатическую коррекцию шейного отдела. Ей также назначили курс массажа и лечебной физкультуры.

После двух сеансов и ежедневных тренировок пациентка достигла стойкого эффекта. На контрольном осмотре через два месяца она отметила, что боль больше не появлялась, у неё повысилась работоспособность и улучшился сон. Женщина чувствовала себя хорошо.

Этот клинический случай показывает, что цервикалгию можно вылечить без применения медицинских препаратов. Остеопатические техники позволяют улучшить подвижность позвоночника, укрепить мышцы шеи и верхнего плечевого пояса. В результате боль проходит.