Внематочная беременность: случай успешной диагностики после медицинского аборта

Главная » Случаи лечения » Внематочная беременность: случай успешной диагностики после медицинского аборта

В марте 2018 года в московский коммерческий медицинский центр обратилась 34-летняя женщина, у которой в течение 10 дней не проходила тянущая боль в нижней части живота.

Пациентка отметила, что болезненный синдром сопровождался общей слабостью и подташниванием, при этом она питалась как обычно. Женщину также беспокоили кровяные выделения из половых путей, хотя срок ожидаемой менструации ещё не наступил.

Боль усиливалась при ходьбе. Пациентке становилось легче, когда она могла прилечь. Обезболивающие препараты приносили лишь временный результат.

Чуть больше месяца назад в Ташкенте женщина сделала медицинский аборт на малом сроке незапланированной беременности. Сразу после процедуры гинеколог установил пациентке внутриматочный контрацептив (ВМК) — спираль. Женщина была абсолютно уверена, что теперь она надёжно защищена от нежеланной беременности.

Пациентка — уроженка Узбекистана. Сейчас живёт в Москве с мужем и маленьким сыном. Работает здесь же.

Вагинальный осмотр выявил в наружном зеве канала шейки матки нити ВМК, т. е. контрацептив находился в матке.
При двуручном исследовании прощупывание матки вызывало боль. В области правых придатков матки нечётко прощупывалось болезненное образование. У пациентки заподозрили воспаление органов малого таза на фоне недавно выполненного медицинского аборта.

Самым первым исследованием в таком случае (при кровяных выделениях вне цикла у молодой замужней женщины) является «мочевой» тест на беременность или анализ крови на гормон беременности b-ХГЧ. «Мочевой» тест можно выполнить сразу, поэтому выбрали его. Он дал положительный результат.
Следующим этапом диагностики стало УЗИ органов малого таза, которое не выявило плодного яйца в полости матки, однако справа от неё, в области маточной трубы и яичника, отмечалось образование.

Правосторонняя нарушенная маточная беременность. Внутриматочный контрацептив в полости матки. Состояние после медицинского аборта.

В медицинский центр вызвали бригаду скорой медицинской помощи, чтобы госпитализировать пациентку в гинекологический стационар по экстренным показаниям. В срочном порядке её оперировали:
  • удалили ВМК;
  • провели раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки;
  • сделали лапароскопию — небольшой прокол в области пупка;
  • удалили правую маточную трубу;
  • очистили и дренировали брюшную полость.

Неделю после операции женщина находилась в больнице, где она прошла полное клиническое обследование и курс антибактериальной терапии.
На 8-й день её выписали в удовлетворительном состоянии и рекомендовали принимать оральные гормональные контрацептивы.

Через неделю с кожи передней брюшной стенки сняли послеоперационные швы. Заживление хорошее. Ещё спустя неделю пришло гистологическое заключение удалённой правой маточной трубы, которое подтвердило диагноз «Внематочная (трубная) беременность».

Этот клинический случай показывает сложность диагностики внематочной беременности. Ситуация усугублялась тем, что недавно пациентка делала медицинский аборт и была уверена, что не может быть беременной. Однако женщине с самого начала неправильно диагностировали маточную беременность (ошибка ультразвуковой диагностики). Аборт и введение внутриматочного контрацептива затруднило остальную диагностику. Но благодаря правильному алгоритму обследования правильный диагноз, наконец, был установлен. Это позволило определить тактику лечения и помочь женщине.