Главная » Случаи лечения » Внематочная беременность: случай успешного лечение с сохранением плодного яйца в матке

В гинекологическое отделение поступила женщина с болями внизу живота.

Пациентка отметила, что в течение нескольких дней болезненный синдром сопровождался мажущими кровянистыми выделениями из половых путей.

Обезболивающие препараты помогали избавиться от дискомфорта на некоторое время. Болезненные ощущения усиливались при ходьбе и смене положения тела.

Женщина поступила в больницу после второй попытки ЭКО. Ежедневно она принимала по 600 мг микронизированного Прогестерона. Анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — гормон беременности — дал положительный результат.

Пациентка не могла забеременеть в течение 3 лет при регулярной половой жизни. У неё диагностировали бесплодие по неясной причине. Менструации и менструальный цикл был в норме.
Во время второй процедуры ЭКО ей перенесли два эмбриона.

На приёме женщина чувствовала себя относительно хорошо. Кожа бледно-розовая. Дыхание нормальное, без хрипов. Артериальное давление — 100/60 мм рт. ст., температура тела — 37,1 °С, пульс — 88 ударов в минуту.
Живот мягкий, не вздут, чувствительный при прощупывании нижних отделов. Из половых путей — незначительные кровянистые выделения. Отёков не было. Стул и мочеиспускание в норме.
Вагинальный осмотр показал, что матка увеличена до 6 недель беременности, чувствительная, плотноватая и подвижная. Придатки увеличены (так как пациентка после ЭКО, это не вызвало опасений).

УЗИ малого таза выявило прогрессирующую маточную беременность на ранних сроках.
ХГЧ — более 5000 МЕ/л. Анализы крови и мочи без особенностей.

Беременность ранних сроков после ЭКО.

Женщине назначили сохраняющую и кровоостанавливающую терапию: вагинально вводить Прогестерон по 3 раза в день и ставить внутривенные капельницы Магнезии и Транексама.

Несмотря на лечение, болезненные ощущения сохранялась и даже ежедневно усиливались так же, как и кровянистые выделения. Через неделю боль стала режущей и отдавала в правую ногу и поясницу. У пациентки заподозрили аппендицит или внематочную беременность, поэтому в экстренном порядке направили её на повторное УЗИ, которое обнаружило:
  • прогрессирующую маточную беременность: плодное яйцо с эмбрионом на 6-й неделе, сердцебиение — 134 удара в минуту;
  • свободную жидкость справа у яичника и расширение маточной трубы с плодным яйцом, сердцебиение также определялось.
Женщине провели экстренную лапароскопическую операцию, в ходе которой удалили правую маточную трубу. Маточную беременность сохранили.
После операции пациентка чувствовала себя нормально.

На 39-й неделе женщине провели кесарево сечение из-за тазового предлежания плода. У пациентки родился доношенный мальчик весом 3950 г и ростом 56 см. Ребёнок чувствовал себя хорошо.

Этот клинический случай показывает, что наличие маточной беременности не исключает внематочную, поэтому важно, чтобы врач УЗИ внимательно осматривал область придатков.