Аппендицит: случай успешной диагностики и своевременного лечения

Главная » Случаи лечения » Аппендицит: случай успешной диагностики и своевременного лечения

В поликлиническое отделение клиники «Да Винчи» обратилась 24-летняя девушка с тянущей болью в нижней части живота справа.

Пациентка рассказала, что накануне вечером поднялась температура до 37,4 °С.

Боль умеренная. Обратилась в больницу, чтобы исключить кисту яичника, так как девушка планировала длительную поездку.

Болезненный синдром появился за 3 дня до обращения. Ранее таких симптомов не было.

Росла и развивалась соответственно возрасту. Хронических заболеваний нет. Менструации регулярные, умеренные и безболезненные.

На приёме пациентка чувствовала себя относительно нормально. У неё худощавое телосложение. Кожа чистая, розовая. Визуально без патологий.

Трансвагинальное (через влагалище) ультразвуковое исследование малого таза, обзорное УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства не выявили никаких отклонений. УЗ-картина соответствовала 1-й фазе менструального цикла.
Трансабдоминальное (через брюшную стенку) исследование живота конвексным и линейным датчиком показало трубчатую структуру в правой нижней части живота, отходящую от слепой кишки — аппендикс. Чётко виден илеоцекальный переход (место, где тонкий кишечник переходит в толстый). Толщина аппендикса на всём протяжении увеличена до 11 мм (норма до 6 мм). В поперечном срезе он округлой формы, отмечается симптом «мишени» (эхоструктура усиливалась в центре). Не сжимался и не сокращался. Просвет не расширен, неподатливый.
При исследовании линейным датчиком чётко различались слои кишечной стенки, подслизистый слой утолщён, в окружающей ткани скопилась жидкость (повышенная эхогенность). У верхушки также отмечалось скопление жидкости в виде прослоек до 5 мм толщиной.

Острый аппендицит.
УЗИ брюшной полости

Утолщение аппендикса

Симптом «мишени»

Пациентку оперативно направили в хирургическое отделение, где провели дополнительное обследование и выполнили лабораторные тесты. Анализы показали умеренный лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов).
Девушке удалили аппендикс с помощью лапароскопии.

Послеоперационный период протекал легко и без осложнений. Всё это время пациентка получала медикаментозную терапию.

Через 5 дней её выписали в удовлетворительном состоянии.

Этот клинический случай показывает, что к диагностике необходимо подходить комплексно. Также важно уметь правильно анализировать жалобы пациента. Аппендицит может быть как острым, так и хроническим. Здесь самое главное вовремя поставить правильный диагноз и провести соответствующее лечение, чтобы избежать осложнений, опасных для жизни пациента.