Главная » Случаи лечения » Идиопатический фиброматоз средостения: случай успешного шунтирования полой вены в обход опухоли

В отделение хирургии лёгких и средостения Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского поступил 47-летний мужчина с жалобами на одышку, головную боль и периодическую боль в правой половине грудной клетки.

Пациент уточнил, что одышка появлялась даже в спокойном состоянии или при разговоре, иногда его тревожил шум и звон в ушах.

При физических нагрузках или когда мужчина опускал голову мягкие ткани головы, шеи и плечевого пояса начинали отекать и краснеть

Головная боль и отёчность мягких тканей впервые появилась в 1998 году. Мужчина пытался лечиться самостоятельно с помощью диеты и водно-питьевого режима, но это почти не помогало.

Рос и развивался нормально. Занимается тяжёлым физическим трудом.

Пациент находился в тяжёлом состоянии. Губы синеватого оттенка. Появлялась одышка даже при незначительной физической нагрузке.
Насыщение крови кислородом (SaО2) в покое — 93 %. При нагрузке кислород снижался до 89 %, одышка становилась очень тяжёлой (4 балла по шкале MRC).
Кожа головы, шеи и плечевого пояса синюшно-багрового цвета, отёчна, подкожные вены верхней половины тела увеличены.

По результатам рентгена:
  • недостаточная вентиляция в верхней доле правого лёгкого (гиповентиляция S2);
  • затемнение без чётких границ в области верхней полой вены и правого трахеобронхиального угла в прямой проекции и слабая тень округлой формы в косой;
  • отсутствие передаточной пульсации;
  • утолщение междолевой плевры;
  • смещение тени средостения вправо;
  • левое лёгкое прозрачное;
  • небольшое расширение корня лёгкого из-за увеличения лимфоузлов.
КТ грудной клетки показала:
  • смещение средостение вправо;
  • уменьшение объёма правого лёгкого;
  • единичные плотные очаги;
  • утолщение плевральных листков справа;
  • сужение и изменение формы бронхов правого лёгкого, утолщение их стенок;
  • небольшие отложения кальция (кальцинаты) в просвете правой лёгочной артерии;
  • образование неправильной формы размером 53×36 мм без чётких контуров в проекции артерии;
  • распространение образования на правый бронх, корень правого лёгкого и до 55 мм вверх по ходу верхней полой вены;
  • резкое нитевидное сужение просвета верхней полой вены, видны кальцинаты;
  • множество расширенных извитых вен в средостении и области грудной стенки.
По данным МРТ:
  • образование размером 3,5×2,2×3,6 см в правой половине верхнего средостения, опухоль охватывала главный бронх;
  • трахея смещена вправо, правый главный бронх — кзади.
Ангио- и венограммы выявили:
  • закупорку (окклюзию) правой ветви лёгочной артерии и вены;
  • сужение верхней полой вены на протяжении до 4,5 см с максимальным просветом до 4 мм (диаметр просвета выше сужения — до 2,5 см);
  • диаметр правой подключичной вены — 17 мм;
  • безымянной вены — 17 мм;
  • ствола лёгочной артерии — 3,2 см;
  • левой ветви лёгочной артерии — 3 см;
  • есть обходные вены (коллатерали), которые проливаются в расширенную до 21 мм непарную вену (v.azygos).
В трахеобронхиальном дереве патологии не было.
При ангиопульмонографии выявлена закупорка правой ветви лёгочной артерии.

Предварительный диагноз: новообразование средостения с окклюзией правой лёгочной артерии, сдавление верхней полой вены и правой верхней лёгочной вены. Синдром верхней полой вены. Хроническая дыхательная недостаточность I степени.
Обзорная рентгенограмма пациента до операции

КТ грудной клетки: окклюзия правой лёгочной артерии

Ангиопульмонография: окклюзия правой лёгочной артерии

Сдавление верхней полой вены

Окончательный вид реконструкции

28 августа 2007 года пациенту рассекли грудную стенку по V межреберью. В плевральной полости сращений не было. В верхнем средостении выявили каменистое скопление, которое охватывало верхнюю полую вену, распространялось на корень правого лёгкого и сдавливало правую лёгочную артерию и вену. Образование плотно прилегало к стенке верхней полой вены и при отделении обильно кровоточило.
После вскрытия перикарда выяснилось, что непарная вена и ветви верхней полой вены значительно увеличены. Биопсия позволила поставить точный диагноз — идиопатический фиброматоз.
Учитывая распространённость процесса, приняли решение выполнить декомпрессию верхней полой вены с помощью шунтирования. Операция проводилась вместе с сосудистым хирургом. В качестве шунта был взят участок большой подкожной вены. Им соединили безымянную и кавальную вену ниже образовавшейся опухоли (рис. 5). После пуска кровотока шунтирующая вена хорошо заполнялась кровью. Участки соединения (анастомозы) проходимы и герметичны.

Послеоперационный период прошёл гладко. Через 12 дней кожа мужчины приобрела нормальный цвет, одышка пропала, насыщение крови кислородом в покое достигало 98 % и не снижалось при нагрузке, отёчность и покраснение кожи головы, шеи и верхнего плечевого пояса прошли, вены шеи и передней грудной стенки уменьшились.
Результаты рентгена также были в пределах нормы, и мужчину выписали.

Через 10 лет после операции пациент чувствовал себя удовлетворительно, синдром верхней полой вены отсутствовал.

Идиопатический фиброматоз средостения — редкая патология, которая обычно проявляется сдавлением жизненно важных органов. В случае синдрома верхней полой вены тактика лечения включает протезирование, стентирование и обходное венозное шунтирование верхней полой вены.
Этот клинический случай показывает, что хирургическая декомпрессия верхней полой вены с помощью шунтирования приводит к исчезновению проявлений синдрома верхней полой вены и дыхательной недостаточности даже у пациентов с опухолями, которые нельзя удалить.