Головокружение: случай успешного лечения пациентка с патологией позвоночника

Главная » Случаи лечения » Головокружение: случай успешного лечения пациентка с патологией позвоночника

В частную клинику на приём к неврологу в сопровождении мужчины пришла 32-летняя женщина.

Пациентку беспокоило периодическое головокружение, которое сопровождалось неустойчивостью, тошнотой и головной болью сдавливающего характера, особенно в теменно-затылочной области. Женщина также чувствовала стягивающую боль в шее, из-за которой она не могла свободно наклонять и поворачивать голову. Всё это вызывало в ней беспокойство и чувство страха.

Пациентке становилось лучше, когда она ложилась в таком положении, что голова находилась чуть выше тела. Симптомы усиливались при ходьбе и быстрой смене движений.

Всё началось с боли в шее и тяжести в голове, после того как накануне женщина долго сидела за компьютером под кондиционером. Она также сильно переживала из-за работы и плохо спала. В течение 2 дней симптомы нарастали. Утром третьего дня пациентка почувствовала ухудшение и решила обратиться за помощью.

Около 5 лет женщина работает за компьютером и ведёт малоподвижный образ жизни (прекратила заниматься фитнесом после трудоустройства).
Вредных привычек и хронических заболеваний нет. Ранее обращалась к неврологу по поводу боли в шее. По результатам рентгенографии, у неё выявили нестабильность шейных позвоночных сегментов.

У пациентки пропорциональное телосложение. При осмотре на себя обращало внимание изменение осанки с усилением шейного лордоза (патологического изгиба) и лёгкий сколиоз.
Также отмечалось напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, гипертонус верхней части трапециевидной мышцы, болезненность при прощупывании затылка и центральной части шеи. Координация без значимых отклонений.

МРТ с ангиопрограммой выявила незначительную асимметрию и извитость позвоночных артерий. Показатели общего и биохимического анализа крови в пределах нормы.

М53.0 Шейно-черепной синдром, вызванный патологией позвоночника на фоне нестабильности шейных сегментов и мышечно-фасциального перенапряжения с умеренным нарушением кровоснабжения в базилярных и позвоночных артериях (декомпенсация).

Пациентке назначили:
  • нейропротективные препараты, включая средства, улучшающие мозговое кровообращение;
  • фармакопунктуру шеи с обезболивающими и противовоспалительными препаратами — 3 сеанса с кинезиотейпированием;
  • расслабляющий, успокоительный растительный сбор;
  • воротник Шанса, фиксирующий и разгружающий шею;
  • щадящий двигательный режим, лёгкий самомассаж шеи и гимнастику.

Уже на следующий день женщина чувствовала себя лучше. На третий день сохранялось лёгкое ощущение головокружения при резких движениях, но пациентка могла передвигаться без посторонней помощи. Походка стала увереннее, головная и шейная боль больше не беспокоили. Сохранялось лёгкое напряжение мышц шеи.

В течение недели состояние полностью нормализовалось. Для поддержания эффекта женщине рекомендовали:
  • проконсультироваться с мануальным терапевтом;
  • пройти курс массажа шеи или спины полностью с мягкими мануальными техниками;
  • скорректировать режим двигательной активности;
  • правильно организовать рабочее время и следить за распорядком дня, оставляя время для отдыха;
  • регулярно заниматься лечебной гимнастикой, использовать методы компенсации статической нагрузки и т. д.

Этот клинический случай является примером неоднозначных проявлений патологии позвоночника, которая требует дифференциальной диагностики с первичными вестибулярными и сосудистыми нарушениями, а также комплексного подхода в лечении.