Главная » Случаи лечения » Головная боль, вызванная смещением костей таза: случай успешного остеопатического лечения

В январе 2023 года в Центр остеопатии «Дыхание жизни» обратилась женщина 33 лет.

Пациентка пожаловалась, что 3–4 раза в неделю её мучают интенсивные головные боли в левой лобно-теменной области. Также беспокоила длительная боль в шее по задней поверхности слева и периодический «хруст» в шее при поворотах головы.

Головная боль усиливалась во второй половине дня и при поворотах головы. Острая боль сменялась ноющей, могла проходить самостоятельно, без приёма лекарственных средств.
При массаже шейно-воротниковой зоны боль в голове и шее уменьшались или исчезали на 1–2 дня, затем симптомы возвращались. При использовании ортопедической подушки самочувствие немного улучшалось.

На проблемы с шеей пациентка обратила внимание год назад, боли и дискомфорт особенно усиливались после пребывания в прохладном помещении летом или при ветреной погоде на улице в осенне-зимний период.
Головная боль возникала периодически, но была несильной и проходила самостоятельно или после приёма нестероидных противовоспалительных средства (НПВС). 3 месяца назад головные боли участились и стали более выраженными, при этом боль и дискомфорт в шеи сохранились.
2 месяца назад женщина прошла курс лечения у невролога по поводу цервикалгии (боли в шее) и головной боли напряжения. На некоторое время наступило облегчение, затем симптомы вернулись.

У матери пациентки тоже периодически возникает боль в шее, но интенсивных головных болей в семье ни у кого не было.

При остеопатическом осмотре обращает на себя внимание нарушение осанки в виде усиленного грудного кифоза (проявляется сутулостью) и сглаженного шейного лордоза (голова наклонена вперёд и вниз). Правое плечо ниже левого на 3 см, околопозвоночные мышцы напряжены в поясничной области, больше справа.
При проведении флексионного теста стоя результат положительный — правая задняя верхняя подвздошная ость (ЗВПО) стремится вверх, сидя — тест отрицательный (соотношение ЗВПО не меняется). Такой результат означает, что есть повреждение справа на уровне подвздошных костей, лонного сочленения или ног.
В ходе глобального остеопатического прослушивания оценили устойчивость пациентки в пространстве. При таком прослушивании пациент стоит спиной к врачу, врач укладывает свою правую ладонь на голову пациента и просит закрыть глаза на 3–4 секунды: если пациент «заваливается» вперёд — это говорит о неустойчивости во фронтальном направлении (в направлении лба, фронтально), если назад — в дорсальном направлении (в направлении спины, дорсально). У нашей пациентки отмечается тенденция к неустойчивости во фронтальном направлении.
При пальпации живота — напряжение в правой подвздошной области функционального характера. При осмотре в положении лёжа после разгрузки таза — правая стопа ниже левой на 2,5–3 см, передняя верхняя подвздошная ость выступает вперёд и вниз (передний поворот правой подвздошной кости), мышцы шеи при пальпации напряжены, больше слева.

Пациентке провели инструментальные исследования:
  • МРТ головного мозга — патологий не обнаружилось;
  • МРТ шейного отдела позвоночника — выявлены дегенеративные изменения межпозвонковых дисков без серьёзных деформаций.

Цервикогенная головная боль, связанная с передней ротацией (поворотом) правой подвздошной кости.

Провели остеопатическое лечение:
  • коррекцию передней ротации правой подвздошной кости с использованием мышечно-энергетической техники;
  • висцеральные техники на области живота;
  • миофасциальный массаж шеи;
  • коррекцию положения 1, 4 и 5-го шейных позвонков;
  • коррекцию паттернов черепа + коррекцию левого височно-нижнечелюстного сустава.

На повторном приёме через 2 недели пациентка рассказала, что ей стало лучше уже на 3-й день после сеанса: боль и дискомфорт в шее значительно уменьшились, головная боль беспокоила всего два раза, но она была не такой сильной и прошла быстрее обычного.
Чтобы закрепить результат, провели второй сеанс лечения.

После этого симптоматика практически полностью исчезла.
Для профилактики рецидивов головных болей пациентке рекомендовали снова прийти к остеопату через 3 месяца.

У пациентки были функциональные нарушения таза — передняя ротация правой подвздошной кости. Из-за этого изменилась длина правой ноги — она стала длиннее. При такой ситуации напряжение в мышцах позвоночного столба неизбежно перераспределяется, и первыми как раз реагируют мышцы поясничного и шейного отделов позвоночника.
Боль в области шеи у нашей пациентки возникла из-за перенапряжения задних мышц слева, поскольку тело стремилось вернуться в нормальное положение. Одностороннее напряжение мускулатуры повлекло смещение 1, 4 и 5-го шейных позвонков и привело к возникновению рефлекторной головной боли.