Вторичный кариес: успешное лечение с сохранением жизнеспособности нерва

Главная » Случаи лечения » Вторичный кариес: успешное лечение с сохранением жизнеспособности нерва

В краснодарскую стоматологическую клинику «Авангард» обратилась женщина с 14-летним ребёнком, у которого болел правый верхний жевательный (16-й) зуб.

Мальчик рассказал, что боль появлялась только при приёме холодных и сладких продуктов и проходила в течение нескольких секунд. В остальное время зуб не беспокоил.

Обычно после употребления раздражающих продуктов пациент прополаскивал рот водой комнатной температуры и дискомфорт проходил. Из-за неприятных ощущений всю жевательную нагрузку старался перенести на левую сторону.

За месяц до обращения в другом городе ребёнку провели полную санацию полости рта, в том числе лечили кариес 16-го зуба. Однако после этого чувствительность только усилилась.

Со слов пациента, аллергии и инфекционных заболеваний у него не было.

У мальчика симметричное лицо, рот открывал свободно. Слизистая оболочка рта бледно-розовая, гигиена удовлетворительная. В естественных бороздах 16-го зуба определялся герметик (специальное покрытие) и пломбировочный материал. Пломба прилегала неправильно, на границе с ней появилась пигментация. В месте примыкания с соседним зубом (на медиальной поверхности) цвет эмали также изменился.

Зондирование и простукивание 16-го зуба безболезненно. Исследование реакции зуба на холод вызвало трёхсекундную боль.
Прицельная рентгенограмма показала кариес на контактной медиальной поверхности.

Кариес дентина 16-го зуба.
До лечения

Точка вскрытия пульпы

Кариозная полость

После лечения

В ходе лечение пациенту:
  • провели аппликационную и инфильтрационную анестезию с помощью раствора Септанест и изолировали зуб коффердамом;
  • препарировали кариозную полость с помощью кариес-индикатора;
  • удалили нависающие края эмали верхней части размягчённого дентина, при точечном вскрытии зуба остановили кровотечение за 10 секунд;
  • заменили твёрдосплавный бор на стерильный и обработали полость зуба 2%-м раствором Хлоргексидина биглюконата;
  • наложили лечебную прокладку на основе МТА;
  • провели динамическое травление эмали и дентина, чтобы пломбировочный материал лучше прилегал к поверхности зуба, нанесли композитные материалы, корректирующие цвет и форму зуба, и запломбировали полость материалами Estelite;
  • скорректировали примыкание к соседнему зубу, отшлифовали и отполировали зуб.
Ребёнку также рекомендовали ежедневно использовать зубную нить и изменить методику чистки зубов.

Боль полностью прекратились через 2 дня после лечения. Пациент полноценно принимал пищу, используя для жевания обе стороны.

Контрольные осмотры проводили через 6 и 12 месяцев. Реакция на холод оставалась нормальной для здорового зуба. Жизнеспособность нерва сохранилась. Реставрация состоятельна, пломба прилегала правильно. У ребёнка жалоб не было. Гигиена полости рта значительно улучшилась.

Этот клинический случай показывает необходимость тщательной диагностики кариозных процессов, особенно у детей и подростков, так как незрелость твёрдых структур зуба делает их более подверженными кариесу. В подобной ситуации без тщательного клинического и инструментального исследования можно было поставить неверный диагноз и после вскрытия полости приступить к к удалению нервов (пульпы), что ослабило бы его структуры, лишило питания и уменьшило объём здоровых тканей.