Рак яичников: случай успешной диагностики на фоне гигантской кисты

Главная » Случаи лечения » Рак яичников: случай успешной диагностики на фоне гигантской кисты

В 2019 году в ростовскую больницу обратилась 25-летняя девушка, которую беспокоил дискомфорт в нижней и верхней части живота.

Пациентка отметила, что этот симптом появился в ноябре 2018 года. При этом живот увеличился в размерах, хотя общий вес девушки стал меньше.

Отдельные факторы не влияли самочувствие.

До появления жалоб пациентка долгое время не обследовалась у гинеколога и не делала УЗИ: последний раз наблюдалась у врача в 2016 году после беременности. Но в конце ноября 2018 года решила обратиться в больницу. УЗИ органов малого таза обнаружил большое образование, заполняющее весь малый таз и брюшную полость.
После этого она самостоятельно приехала в Ростов-на-Дону, чтобы дообследоваться и решить вопрос о дальнейшей тактике лечения. Там её осмотрел онкогинеколог и выполнил повторное УЗИ. Обследование показало:
  • аденомиоз матки;
  • кисту эндоцервикса (внутренней части шейки матки);
  • объёмное многокамерное образование малого таза и брюшной полости — полый шар с жидким содержимым, исходящим из левого яичника;
  • эндометриоидные включения мягких тканей брюшной стенки в проекции послеоперационного рубца.
Девушке выставили предварительный диагноз: доброкачественное новообразование яичников.

У пациентки есть один ребёнок, во время родов ей делали кесарево сечение.
Ранее девушке удаляли эндометриоидную кисту правого яичника лапароскопическим методом.
У мамы пациентки было онкологическое заболевание.

На приёме девушка чувствовала себя нормально, была в ясном сознании. Кожа обычного цвета, отмечался незначительный варикоз ног, особенно справа. Артериальное давление в пределах нормы. Пульс ритмичный. Тоны сердца приглушены. Дыхание нормальное, хрипов нет.
Язык влажный и чистый. Живот обычной формы, при прощупывании умеренно болезненный в нижних отделах. Органы желудочно-кишечного тракта в пределах нормы. Нарушений мочеиспускания и дефекации не было.
Весь малый таз с переходом на брюшную полость до верхней части живота занимало тугоэластическое образование диаметром примерно 25–28 см. При прощупывании паховые лимфоузлы не увеличены.

Онкомаркеры:
  • Са-125 — 32,92 ед/мл (выше нормы);
  • Не-4 — 54,03 пмоль/л (в пределах нормы);
  • индекс ROMA — 9,23 % (вероятность рака яичника).
Ирригоскопия не выявила опухоль толстой кишки.
Фиброгастродуоденоскопия обнаружила гастродуоденит. У пациентки также были эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы II степени.

Злокачественное новообразование левого яичника (рT1c1N0M0 — без метастазов и поражения лимфоузлов).

В феврале 2019 года девушке провели лапаротомию:
  • разрезали брюшную стенку;
  • удалили придатки матки слева;
  • вырезали образование правого яичника и часть большого сальника.
Операция прошла хорошо. Свободной жидкости в малом тазу не было. Визуально по всем параметрам образование выглядело как гигантская кистома. Однако гистологический анализ показал, что у девушки была муцинозная цистаденокарцинома левого яичника с низкой скоростью увеличения клеток (G1) на фоне муцинозной цистаденомы — пограничного образования. В правом яичнике обнаружили серозные и муцинозные кисты. В большом сальнике метастатических очагов не было.
Учитывая полученные результаты, консилиум назначил пациентке поддерживающий курс полихимиотерапии.

Девушка прошла 4 курса лекарственной терапии и регулярно наблюдалась у онколога по месту жительства. Лечение дало хороший результат, пациентка не предъявляла никаких жалоб.

Весь намеченный курс лечения девушка прошла в удовлетворительном состоянии.

Этот клинический случай показывает, как важно проходить профилактические осмотры у гинеколога хотя бы раз в год. Это позволило бы удалить кисту на ранних стадиях.
Так как пациентка была ещё молодой и в целом чувствовала себя хорошо, ни у кого не было сомнений, что у неё большая кистома. Операция была спланирована с учётом этого диагноза и прошла без осложнений.
Результат послеоперационного гистологического исследования оказался неожиданностью. Из-за долгого течения болезни цистаденома росла, произошло озлокачествление и деление клеток.