Гиперпигментация кожи: случай быстрого удаления мелазмы

Главная » Случаи лечения » Гиперпигментация кожи: случай быстрого удаления мелазмы

20 октября 2022 года в клинику врачебной косметологии «AEclinic» в Воронеже обратилась 48-летняя женщина с жалобами на неровный цвет лица.

Пациентка отметила, что на лице появились округлые и овальные тёмные пятна, располагались хаотично на лбу, щеках, подбородке и носу. В весенне-летний период становились ярче. Женщина связывала болезнь с гормональной перестройкой — предклимактерическим периодом.

В попытках осветлить пятна пациентка испробовала множество средств аптечной линии, но результат был минимальный.
Благодаря рекомендациям лечащего акушера-гинеколога, предклимактерические проявления удалось устранить, но кожные проявления только усилились.

Пятна появились примерно за год до обращения. С сентября 2022 года они стали намного темнее, чем раньше.
Женщина обращалась к косметологам со средним медицинским образованием, которые предлагали ей курс срединных пилингов. После одной из таких процедур ситуация резко ухудшилась.

Эта проблема беспокоила всех родственников по женской линии.

При осмотре кожи отмечались пигментированные участки кожи от нескольких миллиметров до сантиметра. Интенсивность пигментации была различной.

Дерматоскопия выявила эпидермальный (поверхностный) тип мелазмы, при котором наблюдается регулярная сеть из коричневатых пятен.
При осмотре других органов и систем патологии не было.

L81.9 Нарушение пигментации, причина неизвестна.

Пациентке назначили курс фотоомоложения на аппарате IPL, который включал в себя 3 процедуры с интервалом в месяц. Также ей рекомендовали постоянно использовать солнцезащитный крем с высоким фактором защиты (SPF 50+), который нужно наносить до полного впитывания:
  • зимой — по утрам за 20–30 минут до выхода из дома;
  • весной, летом и осенью — по 3 раза в день.
Постпроцедурный уход включал в себя ежедневное применение заживляющего крема на протяжении всего курса лечения.

Через неделю после первой процедуры женщина отметила явные улучшения, но некоторый стойкий пигмент всё же оставался. Спустя 2 недели после второй процедуры эффект стал стойким, третья процедура закрепила результат.
Пациентка чётко выполняла все рекомендации: наносила солнцезащитный и постпроцедурный кремы. Это помогло быстрее заживлять кожу.

На контрольном осмотре через месяц после финальной процедуры пятен не было. Женщине рекомендовано проходить поддерживающие курсы по 2 процедуры осенью и зимой.
Если состояние ухудшится, пациентке необходимо сразу же обратиться в клинику для осмотра и выбора дальнейшей тактики ведения.

Этот клинический случай показывает, насколько простым может быть решение проблемы, если разобраться в ней и правильно оценить состояние пациента, исключить дефицитные состояния и сопутствующие заболевания. Так как гиперпигментация кожи — это мультидисциплинарная проблема, для её устранения косметологи взаимодействуют с врачами других специальностей, например акушер-гинекологом, эндокринологом, гастроэнтерологом и терапевтом.
Интересной особенностью стало быстрое улучшение состояния кожи.