Главная » Случаи лечения » Случай изолированного экссудативного среднего отита у женщины 74 лет без предшествующих провоцирующих факторов

В 2016 году в медицинский центр «Гиппократ» обратилась пациентка М. 74 лет с жалобами на резкое снижение слуха на одно ухо.

Женщина стала плохо слышать левым ухом, в нём же возникло ощущение звона.

Снижение слуха и звон носили постоянный характер.

Жалобы на снижение слуха и звон в левом ухе возникли за неделю до обращения к оториноларингологу. При детальном сборе анамнеза пациентка не отметила ни малейших жалоб на заложенность носа, наличие выделений из носа или стекания слизи в носоглотку.

Снижение слуха возникло впервые в жизни.

При стандартном оториноларингологическом осмотре:⠀• патологии полости носа и носоглотки выявлено не было;⠀• ротоглотка и гортань также без патологических изменений.При отомикроскопии:⠀• АС — барабанная перепонка мутная, опознавательные знаки сглажены, при пробе Вальсальвы — неподвижна;⠀• АД — барабанная перепонка серого цвета со всеми опознавательными знаками.

Пациентке произведено аудиологическое обследование:⠀• тимпанометрия АС — тип «В», АД — тип «А»;⠀• тональная пороговая аудиометрия — картина начальных проявлений двусторонней сенсоневральной тугоухости, кондуктивный компонент слева.

Основное заболевание: острый левосторонний экссудативный средний отит.Сопутствующее заболевание: начальные проявления двусторонней сенсоневральной тугоухости.
Фото после операции. Титановый шунт расположен в передне-нижнем квадранте, он занимает физиологическое положение, реактивные явления минимально выражены

В течение недели проводился курс консервативного лечения, направленный на нормализацию функции левой слуховой трубы:⠀• продувание слуховой трубы по Политцеру;⠀• катетеризация глоточного устья левой слуховой трубы;⠀• пневмомассаж левой барабанной перепонки.Также была назначена местная кортикостероидная терапия: «Назонекс» по 1 дозе в левую половину носа 2 раза в сутки на месяц.

На фоне проводимого консервативного лечения было отмечено отсутствие положительной динамики: слух слева оставался сниженным. При осмотре: АС — барабанная перепонка мутная, опознавательные знаки сглажены, на контрольной тимпанометрии АС — тип «В».В связи с неэффективностью консервативного лечения в марте 2016 года было проведено шунтирование левой барабанной полости:⠀• под местной инфильтрационной анестезией раствором «Ультракаина форте» в задне-нижний квадрант был установлен титановый шунт фирмы Kurz;⠀• был получен вязкий экссудат.В последующем в течение 4-5 дней проводилось транстипанальное введение раствора «Дексаметазона» в левую барабанную полость. Сразу после операции пациентка отметила субъективное улучшение слуха на левое ухо. Через 4 месяца шунт был удалён из левой барабанной перепонки, послеоперационный дефект барабанной перепонки закрылся через 14 дней после удаления шунта.

В результате проведённого лечения отмечено восстановление слуха до уровня, предшествующего заболеванию. Контрольная тимпанометрия, проведённая спустя месяц: АС — тип «А» (-28).

Данный клинический случай демонстрирует достаточно редкий вариант развития изолированного экссудативного среднего отита у пожилого человека без предшествующих факторов, способствующих развитию дисфункции слуховой трубы. Это ещё раз подтверждает положение о том, что любое безболевое снижение слуха требует осмотра оториноларинголога и проведения аудиологического обследования.Преимущественно заболевание развивается в детском возрасте, чему способствуют как анатомические предпосылки (рецидивы простудных заболеваний, аденоиды) так и то, что заболевание часто протекает латентно, в связи с чем часто возникают трудности в диагностике.У взрослых данная патология развивается реже, но и здесь практически всегда возникновению заболевания предшествует развитие воспалительных изменений носа и/или околоносовых пазух.