Случай извлечения пакета с гашишем из желудка подростка

Главная » Случаи лечения » Случай извлечения пакета с гашишем из желудка подростка

24 мая 2019 года в приёмное отделение детского травмпункта Больницы скорой медицинской помощи г. Краснодара сотрудники полиции и Росгвардии доставили задержанного подростка с подозрением на наличие в его желудке инородного предмета, который он проглотил во время задержания.

На момент осмотра обследуемый жалоб не предъявлял. Сопровождающие его сотрудники полиции и Росгвардии сообщили, что после того, как подросток заглотил инородный предмет (полиэтиленовый пакет с гашишем), он стал жаловался на ноющие, давящие боли за грудиной. Видимо, эти ощущения возникли в связи с тем, что проглоченная вещь застряла в средней трети пищевода.

Подростку дали выпить достаточное количество воды, после чего пациенту стало гораздо легче, боли за грудиной исчезли полностью.

В ночь с 23 на 24 мая 2019 года подростка задержали по подозрению в распространении наркотиков. При поимке несовершеннолетний преступник проглотил неизвестный предмет овальной формы, который расценивался сотрудниками правоохранительных органов как пластиковый или полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом.

Согласно собранному анамнезу, пациент растёт и развивается соответственно возрасту. По словам родителей, травм, переломов, переливания крови или плазмы у ребёнка не было. Мама подростка утверждает, что ОРВИ, трахеитами, бронхитами, детскими инфекциями сын не болел. Венерические заболевания, вирусный гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулёз она также отрицает. На диспансерном учёте у узких специалистов не стоит. Наследственность не отягощена.

Осмотр и физикальное обследование при подозрении на наличие инородного тела желудочно-кишечного тракта, как правило, не проводится, поэтому пациент был отправлен на рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости в вертикальной проекции.

Обзорное рентгенологическое исследование показало, что в проекции дна желудка в области большой кривизны, на уровне грудного позвонка Th 12, между восьмым и девятым ребром, по центру визуализируется нечёткое образование овальной формы размерами 3,5*2,5 см, предположительно являющееся инородным телом в виде пакета с гашишем.

Инородное тело желудка

При растворении в желудке содержимое пакета теоретически могло принести вред подростку, поэтому было принято решение о немедленном извлечении инородного тела при помощи эндоскопического оборудования. Так как в детском травмпункте не было кабинета эндоскопии, пациенту выдали направление в Детскую краевую клиническую больницу на госпитализацию.

В тот же день инородное тело было успешно извлечено из желудка подростка эндоскопическим методом и передано сотрудникам полиции в качестве материала для следствия.

После проведённой эндоскопии состоянию здоровья пациента ничего не угрожало.

В моей практике детского хирурга это первый клинический случай, связанный с обнаружением подобного инородного тела в желудочно-кишечном тракте, тем более на рентгеновском снимке. Дело в том, что гашиш, находящийся в полиэтиленовом пакете, является рентген-негативным материалом, который невозможно увидеть при рентгенографии. В данной ситуации инородный предмет был обнаружен только благодаря тому, что подросток перед его проглатыванием поел: частицы пищи окружили контуры овального инородного тела, вследствие чего пакет с гашишем и был выявлен в процессе рентгенологического исследования.Это печальный случай того, как не стоит поступать. Здесь можно только пожалеть подростка за то, что он ступил на этот неправильный путь и закрыл себе дорогу в счастливую жизнь.