Случай инородного тела прямой кишки (колпачок от дезодоранта)

Главная » Случаи лечения » Случай инородного тела прямой кишки (колпачок от дезодоранта)

В приёмное отделение Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи обратилась девушка с жалобами на наличие инородного тела в области заднего прохода, чувство страха и невозможности самостоятельно сходить в туалет. Девушку сопровождал молодой человек.

Девушка отмечала боли острого, распирающего характера в перианальной области. При детальном опросе удалось выяснить, что боль распространяется в крестцово-копчиковую область и в область поясницы.

Болезненные ощущения усиливались при движении. В положении покоя и лёжа носили слабый характер. Имелись постоянные позывы на акт дефекации и невозможность его осуществления по причине наличия препятствия. Немного облегчить состояние помог «Нурофен».

Со слов девушки, погружение инородного тела произошло примерно за два часа до обращения. Молодой человек хотел интимной близости, а девушка боялась потерять девственность. В качестве альтернативы парень предложил анальный секс. У девушки подобного опыта не было. Прочитав в интернете инструкцию, как надо подготовиться к анальному половому акту, молодые люди вместо анальной пробки решили использовать в домашних условиях дезодорант. В ходе анальной мастурбации колпачок от дезодоранта остался в прямой кишке. Пытались достать самостоятельно, но это вызвало боль и незначительное продвижение инородного тела вперёд. Боясь рассказать родителям о случившемся, решили обратиться за помощью в ближайшую больницу. Со слов пациентки, у неё на тот момент были менструальные выделения.

Девушка растёт и развивается соответственно возрасту. Травмы, переломы, гемо-плазмотрансфузии (переливание крови/плазмы) отрицает. Болела ветряной оспой. В семье венерические заболевания, вирусный гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулёз отрицает, наследственность не отягощена. На диспансерном учёте у узких специалистов не состоит.

Состояние пациентки удовлетворительное. Температура тела — 36,7°C. Кожа чистая, бледно-розовая. Слизистые розовые, влажные. В лёгких дыхание проводится по всем полям, хрипов нет. Частота дыхательных движений — 17 в минуту. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Частота сердечных сокращений — 76 ударов в минуту. Мочеиспускание свободное, безболезненное.
Живот не увеличен, симметричен, равномерно участвует в акте дыхания. Пальпаторно (при прощупывании) мягкий, безболезненный во всех отделах. Патологических образований не определяется.
Пальцевое ректальное исследование: на глубине 5 см залегает инородное тело — предполагаемый колпачок.

Инструментальное исследование и лабораторная диагностика не проводились.

Инородное тело прямой кишки

Колпачок извлечен пальцем с помощью пинцета, обработанного вазелином. При повторном ректальном обследовании на кончике перчатки имелись следы кала, без иных патологических примесей. После извлечения инородного тела девушка сходила в туалет. При осмотре кала крови и слизи не выявлено.
В стационарном пребывании пациентка не нуждается. На момент осмотра данных за острую хирургическую патологию нет.
Девушке было назначено амбулаторно-поликлиническое лечение:
1. Наблюдение педиатра и хирурга детской поликлиники по месту жительства.
2. Ректально — свечи с анестезином.
3. Местно —»Релиф Адванс».

Через две недели пациентка повторно обратилась с целью динамического осмотра. Болей в перианальной области не отмечает. Визуальных изменений этой области, наличия трещин, патологических образований прямой кишки, нависания её сводов, болезненности при ректальном осмотре, наличия патологических компонентов (крови) не имеется. Тонус не нарушен. Акт дефекации не нарушен.

В данном случае удалось произвести аккуратное мануальное извлечение инородного тела в амбулаторных условиях без травматизации прямой кишки.

С подобным случаем в своей практике сталкиваюсь не в первый раз. Такие ситуации очень опасны — учитывая локализацию инородного тела и его размеры, в худшем случае девушка могла травмировать прямую кишку. Это привело бы к экстренному оперативному вмешательству по жизненным показаниям, стационарному лечению, наблюдению, послеоперационной реабилитации и возможной инвалидизации.