Случай удачного лечения гонартроза при помощи СВФ-терапии

Главная » Случаи лечения » Случай удачного лечения гонартроза при помощи СВФ-терапии

В медицинский центр Ангарска в июле 2021 года обратилась 74-летняя женщина с жалобой на боль в коленях.

Боль в коленных суставах усиливалась к вечеру, особенно беспокоила по ночами. В правом колене боль ощущалась сильнее.

Обезболивающие на основе трамадола уменьшали боль на несколько часов, но в последнее время приходилось увеличивать дозу препарата, так как эффект становился всё кратксосрочнее.

Женщина болела уже более 10 лет. Сначала боль появлялась только при физической нагрузке, но в последний год возникала почти всегда, даже в покое, и значительно усиливалась при ходьбе. Поэтому пациентка ходила с опорой на костыли и старалась не выходить из дома.

В 2020 году ей должны были заменить правый коленный сустав, но больной в операции отказали из-за сопутствующей патологии —ожирения 3-й степени.

При осмотре выявлена выраженная деформация и отёк коленных суставов.

Рентгенография показала гонартроз обоих колен: справа — 3-й степени, слева — 2-й степени.

Двусторонний гонартроз 2–3 степени.

Чтобы снять воспаление и запустить регенерацию в суставах, пациентке назначили стромально-васкулярную терапию: инъекции стволовых клеток, полученных из жировой ткани пациента, в оба коленных сустава. Также выполнили околосуставную плазмотерапию и рекомендовали отказаться от любой физической активности в течение недели.

Уже с третьего дня лечения женщина почувствовала себя лучше. Через месяц боль в правом коленном суставе стала значительно меньше, а в левом суставе почти полностью исчезла
В связи с положительными результатами больной рекомендовали полностью отказаться от Трамадола, а обезболивающее принимать один раз в день в половинной дозе в течение месяца и затем полностью от них отказаться.

В итоге лечения качество жизни пациентки значительно улучшилось: через месяц она свободно передвигалась без опоры на костыли, а ночью её перестала мучить боль.

В отличие от замены суставов стромально-васкулярная терапия не предполагает непосредственного вмешательства в организм, поэтому её можно рекомендовать практически всем пациентам с болезнью суставов. Сочетание с плазмотерапией усиливает эффект терапии. Для такого лечения не требуется длительная подготовка, госпитализация и послеоперационное наблюдение.
Данная терапия также имеет следующие преимущества:
  • у больного не будет аллергической реакции или отторжения имплантата, так как используются только собственные клетки пациента;
  • используется как альтернатива замены суставов, а также как вариант лечения при ожидании квоты;
  • обладает максимальной эффективностью в сравнении со всеми остальными методами консервативной терапии, например внутрисуставным введением хондропротекторов и гиалуроновой кислоты;
  • её эффективность доказана многими клиническими испытаниями как в нашей стране, так и за рубежом;
  • она безболезненна и для неё не требуется наркоз, что значительно снижает риски осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • процедура проводится в один этап;
  • относительно невысокая стоимость по сравнению с заменой сустава.
Течение остероатроза и его клиническая картина могут развиваться по-разному из-за большого количества факторов, лежащих в основе болезни. Основной причиной нарушения работы поражённого сустава является снижение толщины хряща вплоть до полного его истирания. Существующие способы лечения не позволяют полностью восстановить структуру и функцию коленного сустава и в большей степени являются симптоматическими. Чтобы уменьшить число операций ортопедическое сообщество всё больше внимания уделяет профилактике болезни и поиску лечения с наименьшим вмешательством в организм.