Случай лечения вирусной пневмонии у ребёнка четырёх лет

Главная » Случаи лечения » Случай лечения вирусной пневмонии у ребёнка четырёх лет

В конце декабря 2018 года в колл-центр многопрофильного медицинского центра “Зимамед” поступил запрос: вызов врача на дом в связи с недомоганием у ребёнка четырёх лет.

По прибытию на вызов: жалобы на повышенную температуру тела, кашель, лабильность настроения и нарушение аппетита.

Кашель усиливается к вечеру и в утренние часы. Температура постоянная — 37,7-38,7°С, без волнообразного течения.

Со слов мамы, днём 29 декабря на фоне полного благополучия (в течение месяца до этого случая ребёнок не болел) температура тела стала повышаться до 38,5°С. К вечеру появился сухой кашель, ребёнок стал капризничать, засыпал днём (что не было характерно для малыша). Родители самостоятельно давали жаропонижающее, а также несколько раз «Ренгалин» и «Амбробене» (в дозировке явно недостаточной для детского возраста).

Ребёнок от первой беременности и первых родов в срок. Появился на свет с весом 3400 гр и ростом 52 см.

Кожные покровы бледно-розового цвета, чистые. Отмечаются периорбитальные тени. Конъюнктива спокойна, прозрачна. Выделений из глаз нет. Зев гиперемирован, наблюдается зернистость. Миндалины налётом не обложены, увеличены до I степени, поверхность ровная, сыпи в зеве нет. Носовое дыхание умеренно затруднено, присутствует слизистый компонент. Аускультативно дыхание жёсткое над всеми полями бронхов, хрипов нет. Кашель слегка влажный, непродуктивный, ЧДД — 23-25 в минуту, носогубный треугольник без отклонений. Область сердца визуально не изменена, тоны ясные, ритмичные, лёгкий функциональный систолический шум на верхушке, ЧСС — 106 в минуту. Живот мягкий, не вздут, доступен пальпации по всех отделах. Пальпаторно печень не увеличена, нормальной консистенции. Стул/диурез без особенностей.

Температура на момент осмотра — 37,7°С (вторые сутки болезни). Пульсоксиметрия (насыщение крови кислородом) — 98%.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Острый бронхит.

Показано лечение: ⠀
  • полупостельный режим в течение двух дней с последующим послаблением;
  • проветривание детской комнаты не менее трёх раз в день, после нормализации состояния — прогулки на свежем воздухе не менее двух часов в день;
  • обильное питьё — не менее 1,0 л в сутки;
  • приём «Амбробене» по 2,5 мл дважды в сутки (в 9 утра и 12 дня) в течение четырёх дней;
  • ингаляции с 2 мл физраствора по две минуты три раза в сутки (в 9, 12 и 15 часов) в течение четырёх дней. Однако в этой ситуации возникли сомнения, и родителям с ребёнком был назначен повторный осмотр через двое суток — 1 января.

Как вы понимаете, в указанный день родителям было не до повторного осмотра, и они решили в случае чего показаться позже. Ни 2, ни 3 января на осмотр они с ребёнком не пришли. 4 января мама пишет: «Доктор, всё вроде бы хорошо, кашляет меньше, но вот температура у малыша 39°С». В связи с этим их срочно вызвали на повторный осмотр. На приёме: ЧДД — 35 в минуту, парциальное давление кислорода — 90%. Локальная симптоматика: с правой стороны в средних и верхних сегментах, а хрипы такие, что можно на диктофон записывать и на органных концертах включать. Носогубный треугольник бледно-синий. Капиллярная проба ногтевой ложи — все признаки респираторной недостаточности, вызванной воспалением лёгочной ткани. В связи с данными обследования было выписано направление в стационар для лечения пневмонии (на тот момент — предположительный диагноз).

Мама малыша не стала сомневаться и, собрав вещи, уже днём легла вместе с пациентом в стационар. Там ребёнку провели рентгенологическое исследование грудной клетки и подтвердили пневмонию. Затем неделю кололи маленькую попу большими уколами и благополучно выписали с небольшой «тележкой» рекомендаций по восстановлению ЖКТ.

Вывод для пациентов и их родителей: если доктор что-то рекомендует, то лучше выполнять это в положеный срок. Вывод для врача: даже в период новогодних праздников не поленись позвонить своим пациентам и напомнить про осмотр.