Случай реабилитации пациента с полной адентией зубов с помощью метода "всё-на-4-х"

Главная » Случаи лечения » Случай реабилитации пациента с полной адентией зубов с помощью метода «всё-на-4-х»

В стоматологическую клинику «Росс-Дент» г. Краснодара 1 ноября 2017 года обратился мужчина 66 лет с жалобами на отсутствие зубов верхней челюсти.

В связи с отсутствием верхних зубов пациент не мог адекватно пережёвывать пищу, его беспокоил эстетический дефект и дефекты речи, по утрам возникал шум в ушах, частые головные боли, неспокойный сон.

Факторов, облегчающих или усиливающих симптомы, не было.

Впервые зуб верхней челюсти был удалён около 40 лет назад, затем постепенно пациент стал терять остальные зубы в верхнем зубном ряду в связи с низким уровнем стоматологических услуг того времени. Крайнее удаление было проведено три месяца назад. После этого стало невозможно носить протез, который крепился у пациента на верхней челюсти с опорой на один зуб. Как только мужчина перестал носить протез верхней челюсти, появились такие симптомы, как шум в ушах по утрам и неспокойный сон.

Семейный анамнез: ни у кого из родственников пациента не возникали серьёзные проблемы, связанные с потерей зубов.

Объективно: отсутствуют все зубы на верхней челюсти, на нижней челюсти установлен частично съёмный протез, носогубные складки выражены из-за опущения нижней трети лица по причине снижения высоты прикуса, поддержка верхней губы отсутствовала в связи с отсутствием зубов на верхней челюсти. Помимо прочего отмечается резкая болезненность при пальпации латеральной крыловидной мышцы.

По результатам компьютерной томографии были выявлены:
  • дефицит кости в боковом отделе зубов верхней челюсти в проекции зубов 1.6, 1.7, 2.6 и 2.7 (двух правых и двух левых моляров); ⠀
  • наличие достаточного объёма кости в проекции зубов 1.5, 2.5, 1.2. и 2.1 (двух резцов и двух премоляров на верхней челюсти справа и слева).
Также были сняты диагностические оттиски, определено центральное соотношение челюстей.

Полная адентия зубов верхней челюсти
Фото пациента после реабилитации

План лечения состоял из двух этапов: ⠀
  1. Установка четырёх имплантатов на верхнюю челюсть в проекции зубов 1.5, 2.5, 1.2. и 2.1 с немедленной нагрузкой временными коронками из полиметилметакрилатовой (ПММА) пластмассы сроком на полгода. ⠀
  2. Изготовление и установка постоянной конструкции — титановой балки, облицованной пластмассой — через полгода после ношения временных коронок.
Такая тактика лечения позволяет добиться необходимого эффекта в максимально короткий срок. Временная конструкция позволяет адаптироваться к новой окклюзии (прикусу), будущей форме зубов, речи, дикции, необходимой высоте прикуса и поддержке губ, а также проконтролировать гигиену полости рта пациента.

Сразу после установки иплантатов и изготовления временной конструкции была полностью восстановлена не только жевательная эффективность, но и высота прикуса, носогубные складки сгладились, качество речи восстановилось, появилась поддержка верхней губы. Через неделю ношения временной конструкции с опорой на имплантатах нормализовался сон, пропал шум в ушах по утрам, при пальпации латеральной крыловидной мышцы боли не возникали.

Полной эстетической и функциональной реабилитации пациента удалось добиться за шесть месяцев.

Данный клинический случай является примером быстрого и эффективного восстановления пациента с полной адентией зубов. В классическом протоколе реабилитация такого пациента заняла бы около года, четыре месяца из которых он ходил бы без зубов. Особенность реабилитации заключалась в следующем: вместо стандартной установки 6-8 имплантатов, мы обошлись всего 4 имплантатами, а следовательно, и меньшим количеством хирургических вмешательств, что позволило сохранить время и удешевить стоимость реабилитации. Хочу обратить внимание, что такой способ реабилитации подходит не всем, поэтому приступать к нему можно только после грамотного планирования.