Главная » Случаи лечения » Случай хирургического лечения грыжи межпозвоночного диска в условиях межрайонного стационара

В декабре 2018 года в г. Тобольске на амбулаторную консультацию к нейрохирургу пришла 43-летняя пациентка N.

Женщина жаловалась на боль в нижней части поясницы, которая распространялась «полосой» по задней поверхности левой нижней конечности с переходом на подошвенную поверхность стопы.

Со слов пациентки, описанные болезненные ощущения возникли после поднятия тяжести.

В течение трёх недель она лечилась амбулаторно у невролога, но выраженный болевой синдром сохранялся. Чтобы точно установить диагноз, было назначено МР-обследование. Так как на момент обращения томограф в Тобольске не функционировал, пациентку для диагностики направили в г. Тюмень.

Профессия женщины, её условия жизни и семейный анамнез никак не связаны с возникшей проблемой.

В неврологическом статусе выявлена гипостезия (снижение чувствительности к внешним раздражителям) по задней поверхности левой голени и угнетение ахиллова рефлекса слева.

По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от декабря 2018 года выявлена левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, сжимающая дуральный мешок (защитную оболочку спинного мозга) и левый корешок (S1).Данное нарушение возникло в результате разрыва фиброзного кольца межпозвоночного диска и выхода хрящевого секвестра (участка омертвевшей ткани) в спинномозговой канал под влиянием повышенной нагрузки на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1. Радикулопатия S1 слева.
До операции: левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 (МРТ от декабря 2018 г.)

После операции: грыжа диска L5-S1 удалена (МРТ от февраля 2019 г.)

Проведена операция: интерламинэктомия L5-S1 слева и удаление грыжи диска L5-S1.Анестезия: эпидуральная.Ход операции: ⠀•⠀Для минимизации операционного разреза сделана предварительная рентгенологическая разметка на уровень L5-S1. ⠀•⠀По линии остистых отростков выполнен линейный разрез мягких тканей размером 6,0 см. ⠀•⠀Осуществлён гемостаз биполярной электрокоагуляцией. ⠀•⠀Поднадкостнично с использованием монополярной электрокоагуляции скелетированы остистый отросток L5 слева, крестцовый гребень и левая часть дуги L5 до медиальной части левого дугоотростчатого сустава L5-S1.⠀•⠀Выполнена резекция междужковой и жёлтой связок в промежутке L5-S1.⠀•⠀Твёрдая мозговая оболочка, окружающая спинно-мозговые корешки, отжата медиально.⠀•⠀Хрящевой секвестр визуализирован, удалён и направлен на гистологическое исследование.⠀•⠀Наложен послойный и внутрикожный шов раны нитью Викрил.

После хирургического лечения пациентка отметила снижение болевого синдрома. Операционная рана зажила первичным натяжением. Гистологический анализ выявил наличие дегенеративно изменённой хрящевой ткани.

На контрольном амбулаторном осмотре в феврале 2019 года виден регресс имевшейся до операции неврологической симптоматики. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника хорошо прослеживается положительная динамика.

Этот клинический случай особенный, так как за последние 10 лет подобные операции в г. Тобольске не проводились. Дело в том, что в 2007 году нейрохирургическое отделение, существовавшее с 1989 года, в процессе оптимизации было сокращено до нейрохирургических коек в составе травматологического отделения. В результате этих изменений нейрохирургическая помощь сузилась до экстренной, которая осуществлялась при травмах позвоночника, черепно-мозговых травмах, гипертензивных и внутримозговых гематомах, образовавшихся в результате инсульта.В настоящее время оказание плановой нейрохирургической помощи возобновляется: проводятся амбулаторные консультации, оперативные вмешательства при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Операция по удалению грыжи межпозвоночного диска, проведённая пациентке N, стала первой после длительного перерыва. Она возродила данный вид нейрохирургической помощи в Тобольске. С декабря 2018 по апрель 2019 прооперировано уже 15 пациентов по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Это показатель того, что оснащение межрайонного стационара необходимым оборудованием и привлечение квалифицированных специалистов позволяет приблизить необходимую специализированную медицинскую помощь к пациенту.