Случай успешного лечения клиновидного дефекта

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения клиновидного дефекта

На приём к стоматологу обратилась женщина 37 лет с жалобами на боль от температурных раздражителей, зубной щётки и кислой пищи.

Боль ощущалась в области премоляров (зубов, расположенных за клыками перед большими коренными зубами) верхней челюсти справа. Периодически пациентка отмечала кровоточивость при чистке зубов.

Боль усиливалась при употреблении газированных напитков и цитрусовых. Периодически уменьшалась при использовании зубной пасты для чувствительных зубов.

Зуб 14 ранее не лечен, беспокоит в течение нескольких месяцев. Пациентка пользуется жёсткой зубной щёткой, при чистке преобладают возвратно-поступательные движения. Несколько дней назад ногтем определила ступеньку на зубе верхней челюсти справа, после чего решила обратиться за стоматологической помощью.

Женщина считает себя относительно здоровой. Аллергологический анамнез без особенностей.

При осмотре конфигурация лица не изменена. Открывание рта осуществляется в полном объёме. Кожные покровы без патологии, лимфатические узлы не пальпируются (не прощупываются). Прикус ортагнотический (правильный).
Индекс КПУ (интенсивность поражения зубов кариесом, где К — число очагов кариеса, П — число поставленных пломб, У — число единиц, которые были удалены) — 3 (низкая степень).
Слизистая оболочка гиперемирована (есть покраснение), кровоточит при зондировании. Зубы покрыты мягким налётом, имеются наддесневые и поддесневые плотные зубные отложения и пигментированный налёт.

На вестибулярной поверхности (со стороны щеки) в пришеечной области зуба 14 есть дефект твёрдых тканей зуба в виде клина глубиной 1,5 мм. Стенки полости твёрдые, светлые.
Зондирование болезненно по всей поверхности клиновидного дефекта. Холодовая проба положительная, проходит после устранения раздражителя.
При использовании кариес-детектора (препарата, который окрашивает кариозную зону) окрашивания не происходит.

Сошлифовывание (абразивный износ) зубов.
Хронический гингивит.

В первое посещение:
  • проведена профессиональная гигиена полости рта: снятие мягкого и пигментированного налёта методом Air Flow, удаление твёрдых зубных отложений с помощью ультразвука, полировка профессиональной гигиенической пастой;
  • назначено полоскание полости рта водным раствором хлоргекседина 0,05 % в течение семи дней.
  • пациентка обучена правильной технике чистки зубов.
Даны рекомендации:
  • использовать зубную щётку средней жёсткости и зубную пасту для чувствительных зубов в чередовании с восстанавливающей эмаль профессиональной зубной пастой;
  • не злоупотреблять цитрусовыми и газированными напитками.
В следующее посещение:
  • под инфильтрационной анестезией проведена ретракция десны в области зуба 14 (расширение десневого кармана для обнажения шейки и корня зуба);
  • препарирование полости (удаление патологически изменённых тканей эмали и дентина);
  • сглаживание острых краёв;
  • протравливание (нанесение кислоты для улучшения исцеления);
  • нанесение адгезивной системы Optibond FL, с помощью которой композитный материал прикрепляется к зубу;
  • реставрация Harmonize A3D, A3A;
  • шилифовка и полировка пломбы.

На профилактическом осмотре через 3 месяца пациентка отметила отсутствие боли от температурных раздражителей, отсутствие кровоточивости при чистке зубов. Уровень гигиены полости рта был удовлетворительным.

Учитывая достигнутый результат, пациентке было рекомендовано:
  • поддерживать соответствующий уровень гигиены;
  • использовать зубную щётку средней жёсткости с заменой раз в три месяца или ранее по мере износа;
  • проходить профилактические осмотры и гигиену каждые 6 месяцев;
  • соблюдать диету (умеренное употребление цитрусовых, отказ от газированных напитков).

Данный случай подтверждает механическую теорию образования клиновидных дефектов и роль питания в развитии процесса (употребление газированных напитков, особенно в подростковом возрасте). При этом другие теории не отрицаются.
Лечение клиновидного дефекта на зубах требует в каждом конкретном случае индивидуального и комплексного подхода. Необходимо оценить как зубочелюстную систему, так и общесоматическое состояние пациента (ЖКТ, эндокринную систему). Поэтому в лечении должны принимать участие не только стоматологи (терапевт, хирург, ортодонт и ортопед), но и другие специалисты, например гастроэнтеролог и эндокринолог.