Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения распространённой формы микроспории гладкой кожи туловища

В клинику «Космет» 14 июня 2018 года обратилась женщина 40 лет с жалобами на появление зудящих высыпаний на коже туловища.

Высыпания на коже живота, бёдер, голеней и предплечий сопровождаются зудом. Возникновение высыпаний пациентка ни с чем не связывает.

Больная отметила увеличение количества высыпаний и их разрастание по площади после купания.

Заболела 10 дней назад, когда впервые заметила появление высыпаний на коже живота, сопровождающихся зудом. Самостоятельно не лечилась, к врачам не обращалась. Через два дня высыпания распространились на кожу предплечий, бёдер, голеней, в связи с чем пациентка обратилась к врачу-дерматологу в клинику «Космет».

Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Приобрела две недели назад кошку. Аллергоанамнез не отягощён. В контакте с инфекционными больными в течение 21 дня не находилась.

Патологический процесс носит распространённый характер, располагается на гладкой коже туловища, живота, бёдер, голеней, предплечий, представлен многочисленными очагами поражений в виде отёчных эритематозно-сквамозных бляшек с чёткими границами округлых очертаний, покрытых сероватыми чешуйками. По периферии пятен — возвышающийся валик, покрытый микропузырьками от 0.1 до 0.2 см в диаметре. Субъективно: зуд.

ОАК: норма. БАК (АСТ, АЛТ, билирубин общий, креатинин, общий белок, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин) 1 раз в 10 дней: патологических изменений не выявлено.Микроскопическое исследование на грибы (соскоб): обнаружен мицелий гриба рода microsporum. Контрольные три соскоба: первый — через 14 дней, последующие два — через каждые 5 дней. Осмотр лампой Вуда: изумрудное свечение в патологических очагах.

Микроспория гладкой кожи туловища, распространённая форма.

Рекомендовано: дезинфекция полов раствором хлорамина 3%, лечение домашнего животного (кошки) у ветеринара, а также не мочить высыпания, брить пушковые волосы в патологических очагах одноразовым сухим станком 1 раз в 3-4 дня, стирать и гладить с паром нательное, постельное белье с двух сторон по 4 раза. В рабочий коллектив не допускается. Внутрь: «Итраконазол» по 200 мг 1 раз в день — 3-4 недели, «Фосфоглив» по 2 капсулы 3 раза в день — один месяц. Наружно: серно-салициловая мазь 1 раз в день утром, крем «Залаин» 3 раза в день, раствор йода 5% 1 раз в день вечером.

Динамика кожного патологического процесса через две недели после лечения положительная, новых высыпаний нет, старые регрессируют, субъективных ощущений не предъявляет. Контрольный первый соскоб — грибы не обнаружены. БАК — норма. Принято решение о продолжении системной терапии итраконазолом по 200 мг 1 раз в сутки через день, наружное лечение продолжить в полном объёме. Через пять дней — явка на приём с результатом второго контрольного соскоба. При осмотре больной через шесть дней динамика кожного патологического процесса положительная, новых высыпаний нет, старые регрессируют, второй контрольный соскоб — грибы не обнаружены. Субъективных ощущений не предъявляет. БАК — норма. Пациентка продолжает системную терапию препаратом «Итраконазол» в дозе 200 мг 1 раз в три дня, наружную терапию в полном объёме. На контрольной явке пациентки через пять дней динамика кожного патологического процесса продолжительная, новых высыпаний нет, старые регрессировали, субъективных ощущений не предъявляет. БАК — норма. Соскоб с кожи патологических очагов — грибы не обнаружены.

Разрешение клинических проявлений, зуда. Свечение волос лампой Вуда в очагах отсутствует. Три отрицательных контрольных результата микроскопического исследования на грибы. Пациент допускается в организованный коллектив.

Данный клинический подтверждает, что залог успешного лечения микроспории заключается в раннем обращении к врачу-дерматологу и необходимости лечения домашних питомцев, являющихся переносчиками инфекции, у ветеринара.