Главная » Случаи лечения » Внутриматочные синехии: случай успешного лечения после многократного выскабливания полости матки

В сентябре 2022 года в медицинский центр «Семья» обратилась 32-летняя женщина, которая не могла забеременеть на протяжении 4 лет.

Пациентка рассказала, что у неё были скудные менструации, которые длились 1–2 дня. Однако основным поводом обращения в больницу стало бесплодие.

По 3–4 раза в году месячные продолжалась всего по 5–8 часов.

Нарушения менструации начались 3 года назад после гистероскопии и выскабливания полости матки. Через 2 месяца после этой процедуры УЗИ выявило в матке синехии (сращения), поэтому манипуляцию повторили. Позже она прошла еще 2 гистероскопии с выскабливанием.
После каждой новой операции менструации становились всё более скудными и короткими.

Пациентка росла и развивалась в соответствии с возрастом. Менструации начались в 13 лет и установились сразу, были умеренными и безболезненными, длились по 5–6 суток через каждые 28–30 дней.
Женщина замужем в первый раз. По результатам обследований, супруг здоров.
Семейный анамнез не отягощён.

Гинекологический осмотр не выявил никаких отклонений: матка нормального размера, безболезненная, придатки с двух сторон не увеличены.

УЗИ органов малого таза показало:
  • неровные, прерывистые контуры эндометрия — признаки синехий полости матки;
  • несколько участков тонкого (до 3–4 мм) эндометрия в области трубных углов.
Инфекции не было. Пробы с применением гормональных препаратов не повлияли на продолжительность и интенсивность менструации.
Метросальпингография (рентген с использованием контрастного вещества, введённого в полость матки) обнаружила множественные очаги накопления контрастного вещества и плотные синехии, заполняющие всю полость матки.
Гистероскопия подтвердила плотные внутриматочные синехии, из-за которых полость матки и устья обеих маточных труб были полностью закрыты.

Внутриматочные синехии IV (тяжёлой) степени.
Гистероскопия: полное заращение полости матки

Пациентке провели гистероскопию и рассекли синехии специальными ножницами, после чего в полость матки установили катетер Фолея. Его извлекли через 6 часов и ввели противоспаечный гель.
В послеоперационном периоде женщина принимала гормональную терапию.

Первая после гистероскопии менструация была умеренной и длилась 5 дней.
Контрольное УЗИ показало, что толщина эндометрия увеличилась до 5–6 мм на всём протяжении. Отмечались незначительные синехии в области дна слева.
Пациентка прошла курсы ультразвуковой кавитации полости матки, которая воздействует на эндометрий, способствует разрушению бактериальных биоплёнок и улучшает микроциркуляцию.

Чтобы закрепить результаты терапии, женщина продолжила принимать гормональную терапию и ходить на сеансы ультразвуковой кавитации. Ей также рекомендовали пройти санаторно-курортное и физиотерапевтическое лечение.

Этот клинический случай показывает, что лечение синехий должно быть комплексным. Несмотря на то, что гистероскопия и рассечение являются основными способами решения этой проблемы, результат процедуры важно закрепить другими терапевтическими методами, например приёмом гормональных препаратов, ультразвуковой кавитацией, физиотерапевтическим и санаторно-курортным лечением.