Тофусная подагра: случай успешного снижения симптомов

Главная » Случаи лечения » Тофусная подагра: случай успешного снижения симптомов

В клинику обратился 37-летний мужчина с сильными болями в суставах.

Пациент отметил, что он не может свободно двигать стопами, при движении они хрустят, также его беспокоила боль в пояснице. Симптомы сопровождались учащённым мочеиспусканием и изменением цвета мочи.

Обезболивающие препараты помогали на несколько часов. Болезненный синдром больше беспокоил по утрам, сразу после того, как мужчина просыпался.

Впервые болезненные ощущения появились примерно 2 месяца назад в плюснефаланговом суставе, т. е. между фалангами большого пальца стопы. К ним присоединилась мигрирующая боль стоп и крупных суставов ног.
7 лет назад развился острый артрит первого плюснефалангового сустава правой стопы.

По словам мужчины, наследственных заболеваний костно-суставной системы у него нет. ВИЧ-инфекцией, гепатитом и туберкулёзом не болел.
Курит в течение 15 лет. 1–3 раза в неделю выпивает по 200–300 г крепкого алкоголя.

На приёме пациент находился в нормальном состоянии. Индекс массы тела (ИМТ) — 28 (избыточный). Кожа чистая, нормального цвета. На ушной раковине и в области суставов отмечались уплотнения (тофусы).
При прощупывании первого плюснефалангового сустава появлялась резкая боль. Форма суставов изменена.
В дыхательной и сердечно-сосудистой системах отклонений не было. Мочеиспускание учащённое и болезненное. Стул раз в день, оформленный.

Показатели общего анализа крови в пределах нормы:
  • гемоглобин — 148 г/л;
  • эритроциты — 4,3 × 10/л;
  • лейкоциты — 5,2 ×10/л;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 8 мм/ч.
Биохимический анализ крови выявил повышенный уровень мочевой кислоты — 490 мкмоль/л.
По результатам ЭКГ:
  • синусовый ритм, что говорит о исправной работе сердца;
  • частота сердечных сокращений — 73 ударов в минуту;
  • электрическая ось сердца (ЭОС) отклонена влево — признак утолщения стенки левого желудочка.
ФГДС обнаружила:
В мазке синовиальной жидкости нашли кристаллы мочевой кислоты. Рентгенография стоп и кистей выявила сужение составной щели и синдром пробойника — кистовидные образования в концевых отделах трубчатых костей (эпифизах).
Флюорография и УЗИ почек без патологий. Экспресс-диагностика сифилиса показала отрицательный результат.

Подагра в хронической тофусной форме, воспалительная активность низкая. Подагрическая нефропатия, при которой почки не могут нормально выводить конечные продукты азотистого обмена (мочевину, креатинин, мочевую кислоту и индикан). Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Хронический поверхностный гастрит. Избыточная масса тела.

Пациенту назначили:
  • Аллопуринол — по 300 мг в сутки;
  • Преднизолон — по 30 мг в сутки в течение 3 дней;
  • Нимулид или Найз — по 100 мг 1–2 раза в день, либо Ксефокам — по 8–16 мг, при недостаточном эффекте необходимо было принимать Диклофенак (Ортофен) — по 50–100 мг в сутки на протяжении недели;
  • аппликации с Фастум гелем, Найз гелем или Вольтарен эмульгелем на область проблемных суставов;
  • физиолечение;
  • массаж каждые 3 месяца;
  • ежедневную лечебную физкультуру.
Мужчине также рекомендовали проконсультироваться с нефрологом и пересмотреть свой образ жизни:
  • снизить вес;
  • отказаться от алкоголя и курения;
  • повысить физическую активность;
  • избегать переохлаждении и физических перегрузок;
  • своевременно устранять хронические очаги инфекции;
  • придерживаться диеты с исключением бобовых, красных сортов мяса, легкоусваиваемых углеводов, животных жиров, шоколада, крепкого чая и кофе;
  • исключить приём петлевых диуретиков (Фуросемид);
  • контролировать уровень мочевой кислоты в сыворотке крови и сдавать мочу на общий анализ раз в месяц;
  • делать УЗИ почек и рентген коленных суставов раз в год;
  • проходить санаторно-курортное лечение в местных профилакториях.

Через 10 дней пациент отметил уменьшение боли.

Спустя 3 недели терапии уровень мочевой кислоты снизился до 388 мкмоль/л. Боль полностью прошла.

Этот клинический случай показывает, что тщательно собранный анамнез помогает в постановке диагноза и достижении хорошего результата на фоне правильно подобранной терапии.