Главная » Случаи лечения » Послеродовой тиреоидит: случай успешного лечения без развития гипотиреоидной стадии

В мае 2021 года в Красноярскую частную клинику обратилась 29-летняя женщина с жалобами на тахикардию и потливость.

Пациентка рассказала, что сердце сокращалось до 100 раз в минуту как при незначительной активности, так и в покое, когда она сидела или лежала. То же относилось и к потливости. Женщину также беспокоил тремор рук, выпадение волос и частая смена настроения. Любые незначительные события, которые ранее не вызывали никакой реакции, выводили её из себя.

Тахикардия и потливость усиливались при повышении температуры воздуха, поэтому пациентка везде пыталась открывать окна или включать кондиционер.

Первые симптомы отметила спустя 4 месяца после родов. Со временем жалобы становились более выраженными, к тахикардии и тремору присоединилось усиленное выпадение волос, потливость и эмоциональная нестабильность.

У матери и тёти пациентки узловой зоб. Самой женщине ранее не диагностировали кардиологической патологии. Дополнительно наблюдалась у гастроэнтеролога по поводу синдрома Жильбера (нарушения работы печени).
Первые роды прошли в срок в декабре 2020 года. По словам пациентки, после рождения ребёнка она ни разу не болела ОРВИ с подъёмом температуры и не принимала никаких лекарств, влияющих на функцию щитовидной железы.

На осмотре отмечался тремор рук, однако в работе глаз отклонений не было (симптомы Грефе, Кохера и Дальримпля отрицательные). При прощупывании щитовидная железа была ровной, без узлов, мягко-эластичной и безболезненной. Шейные лимфатические узлы также без отклонений.

Результаты лабораторного исследования указали на субклинический тиреотоксикоз и исключили болезнь Грейвса — Базедова на основании отрицательного титра антител к рецепторам тиреотропного гормона, уровня скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивного белка.
УЗИ показало нормальный объём и структуру щитовидной железы без изобилия кровеносных сосудов и новообразований.

Послеродовой тиреоидит. Эутиреоидная (скрытая) фаза.
Динамика результатов лабораторных анализов

Пациентке назначили бета-адреноблокаторы, чтобы снизить тахикардию, и Йодид калия (учитывая период грудного вскармливания). Женщине также рекомендовали полноценно и сбалансированно питаться, быть физически активной и следить за частотой сердечных сокращений.

В течение недели женщина отметила, что тахикардия исчезла, и перестала принимать бета-адреноблокаторы. Через 2 месяца другие симптомы также уменьшились.

На контрольном осмотре через 4 месяца пациентка сообщила, что тахикардия прошла и общее самочувствие значительно улучшилось уже к 3 месяцу наблюдения.
Женщине советовали периодически сдавать анализы, чтобы контролировать определённые показатели.

Этот клинический случай подтверждает необходимость тщательной дифференциальной диагностики тиреотоксикоза, так как от его причины будет зависеть тактика лечения. Примечательной особенностью этого случая является отсутствие «гипотиреоидной фазы», которая характерна для послеродового тиреоидита и обычно наступает после острой стадии болезни. Также пациентке не пришлось принимать Левотироксин натрия, который назначают при «гипотиреоидной фазе».