Послеродовый вагинизм: случай успешного лечения аноргазмии у молодой женщины

Главная » Случаи лечения » Послеродовый вагинизм: случай успешного лечения аноргазмии у молодой женщины

В больницу обратилась 29-летняя женщина, которая чувствовала боль при половых контактах.

Пациентка рассказала, что любое прикосновение к зоне промежности (даже если пациентка касается сама себя) и проникновение во влагалище сопровождались непроизвольным спазмом мышц тазового дна и болью в области послеоперационного рубца. Женщину также беспокоила сухость во влагалище и отсутствие оргазма. Она не могла жить полноценной половой жизнью.

Постоянные мышечные спазмы развили чувство страха перед интимной близостью, что усугубляло ситуацию и не позволяло пациентке расслабиться. Всё это привело к психологическому стрессу и проблемам в супружеских отношениях.

Симптомы появились год назад, когда пациентке провели эпизиотомию — рассечение промежности и задней стенки при сложных родах.

Сами роды были от единственной беременности, прошли естественным путём в срок.

Признаков патологии внутренних органов малого таза и молочных желёз не было. Однако осмотр показал асимметричное строение малых половых губ и зияние половой щели.
Прощупывание области послеоперационного рубца болезненно, введение гинекологического зеркала размером S вызвало резкую боль.

Результаты УЗИ органов малого таза, мазков на онкоцитологию, воспалительного процесса и инфекций, передающихся половым путём, в пределах нормы.

Пациентке назначили:
  • лазерное вагинальное лечение — два сеанса с интервалом в месяц;
  • интимная контурная пластика гелями гиалуроновой кислоты в область послеоперационного рубца, входа во влагалище и точки G — одномоментно во время второго сеанса лазерного лечения (использовали 2 шприца гиалуроновой кислоты);
  • электромагнитная стимуляция для расслабления мышц тазового дна — 10 сеансов.

После лазерного лечения и интимной контурной пластики женщина отметила, что слизистая влагалища стала увлажнённой, а боль в области послеоперационного рубца при проникновении полового члена уменьшилась. Это улучшило её ощущения во время интимной близости и сделало половую жизнь регулярной. У пациентки также появились оргазмы.

После завершения полного курса лечения через месяц на контрольном осмотре наружные половые органы стали выглядеть так же, как до родов. Половой партнёр отметил, что у жены стало выделяться больше естественной смазки. Пациентка была очень довольна, прикосновения больше не вызывали дискомфорта. Интимная жизнь стала регулярной и приятной.

В обществе не принято говорить о вагинизме и аноргазмии, однако эти патологии приводят к сексуальным, психологическим и детородным проблемам. Своевременная диагностика, комплексный подход и совместная доверительная работа пациента и врача позволяют эффективно избавиться от проблемы и улучшить взаимоотношения в паре.