Главная » Случаи лечения » Лагофтальм: случай успешного устранения последствий неудачной пластической операции

В 2022 года в медицинский центр «Аирмед» обратилась женщина, у которой не закрывался правый глаз.

Пациентку беспокоило постоянное слезотечение, покраснение, светобоязнь и тянущая боль в области шва верхнего века. Симптомы не зависели от времени суток.
Женщина находилась в жутком эмоциональном состоянии, она стеснялась своего внешнего вида. Всё это привело к развитию психических расстройств, пациентка даже призналась, что не хочет жить.

Слезотечение усиливалось на улице, особенно в ветреную холодную погоду.
Женщине становилось легче, когда она клеила лейкопластырь на нижнее веко, чтобы оно более плотно прилегало к глазному яблоку. Пациентка также использовала разные препараты, капли и мази, но они не приносили результата.

В ноябре 2021 года женщина обратилась к пластическому хирургу по поводу нависшего правого верхнего века и грыж под нижним веком. Доктор сделал ей блефаропластику верхнего и нижнего века, которая должна была изменить их форму и разрез глаз. Операция проходила под местной анестезией.
После манипуляции у женщины долгое время не проходили гематомы, глаз очень слезился и не закрывался. Также беспокоило постоянное слезотечение и светобоязнь.

Ни у кого в семье не было болезней глаз.

Пациентке провели тест Ширмера на слезопродукцию и оценили остроту зрения. Выяснилось, что правый глаз стал видеть хуже, чем раньше, хотя до этого женщина не жаловалась на снижение зрения. Глазное давление оставалось в норме.
Веки правого глаза отекли и приобрели синюшный оттенок. На поверхности отмечались мелкие извитые капилляры. Послеоперационный рубец был красный и перерастянутый.
Осмотр щелевой лампой выявил умеренную конъюнктивальную инъекцию и отёк конъюнктивы. Роговица прозрачная. Оптические среды спокойны.

Показатели общего анализа крови и мочи, а также биохимического анализа крови в пределах нормы.
УЗИ правого глазного яблока выявило лагофтальм.

Лагофтальм.

Пациентке назначили повторную операцию: пересадку кожного лоскута верхнего и нижнего века. Так как кожа за ушной раковиной более всего похожа на структуру кожи века, лоскут взяли оттуда.
После операции женщина прошла 10 сеансов микротоковой терапии, противовоспалительное и антибактериальное лечение, использовала мази и капли.

Через 2 недели после пересадки швы сняли. Из-за отёка нижнее веко прилегало недостаточно плотно, поэтому некоторое время пациентка его подклеивала. После пройденного курса физиолечения веко пришло в норму.
Пересаженный кожный лоскут прижился и не отличался от окружающих тканей. Чтобы размягчить рубец и добиться его полного исчезновения, женщине назначили крем Имофераза.

Спустя 2 месяца после операции пациентка, наконец, ожила. У неё прекратилось слезотечение и светобоязнь. Женщина чувствовала себя хорошо и находилась в прекрасном настроении.

Этот клинический случай показывает, что необходимо сто раз подумать, прежде чем принять решение о проведении пластической операции. Офтальмологи часто сталкиваются с подобными проблемами. Пациенты приходят к ним в жутком эмоциональном состоянии, потому что их мучают не только различные симптомы, они также стесняются своего внешнего вида.
В этом случае дополнительной сложностью было то, что женщина обратилась не сразу, а только через 4 месяца после проведённой блефаропластики. Однако повторная операция прошла хорошо и принесла отличный результат.