Кровоточивость дёсен: случай успешной профессиональной чистки полости рта

Главная » Случаи лечения » Кровоточивость дёсен: случай успешной профессиональной чистки полости рта

18 января 2023 года в стоматологическую клинику «Смайл» обратился 17-летний парень с кровоточивостью дёсен.

Пациент рассказал, что это происходило во время домашней гигиены полости рта, чаще дёсны кровоточили со стороны губ.

Симптом усиливался при использовании зубной щётки с жёсткой щетиной.
Со слов матери, зубы он чистил редко. Обычно один раз в день, преимущественно вечером, но иногда мог не чистить несколько суток подряд.

Впервые кровоточивость дёсен появилась около полугода назад. За 3 месяца до обращения пациент делал профессиональную гигиену полости рта в другой стоматологической клинике, но уже через несколько дней после этого появился налёт на передней поверхности зубов.

В семье ни у кого нет проблем с дёснами. Отец и мать регулярно посещают стоматолога и каждые полгода проводят комплекс профессиональной гигиены полости рта.

При осмотре слизистая оболочка полости рта розовая, влажная и блестящая. Верхние края дёсен в области центральных зубов валикообразно утолщены. На поверхности зубов, обращённых к щекам и губам, отмечалось большое количество мягкого и пигментированного зубного налёта. В пределах нижних центральных зубов с язычной поверхности находился наддесневой зубной камень.

При зондировании пришеечной области из вершин десневых сосочков сочилась кровь.

К05.1 Хронический катаральный гингивит.
Ситуация до лечения

После профессиональной гигиены полости рта

Пациенту провели комплекс профессиональной гигиены полости рта:
  • обработали полость рта 0,05%-м раствором Хлоргексидина;
  • удалили твёрдые зубные отложения с помощью ультразвуковой насадки;
  • убрали мягкий и пигментированный налёт с помощью пескоструйного аппарата и порошка Profiflex;
  • отполировали зубы щёткой и пастой Clenic (Kerr).

После процедуры парню рекомендовали:
  • в течение двух часов не употреблять в пищу красящие продукты и напитки;
  • в течение одной или двух недель использовать ополаскиватель для профилактики кровоточивости дёсен;
  • повторять профессиональную гигиену один раз в три месяца;
  • использовать зубную щётку средней жёсткости и менять её каждые 3–4 месяца по мере изнашиваемости.

На следующий день кровоточивость дёсен уменьшилась, а через неделю полностью прошла. Также исчез неприятный запах изо рта.

Этот клинический случай показывает необходимость проведения профессиональной гигиены полости рта у врача-стоматолога. Важно отметить, что, несмотря на отличный результат уже после первой процедуры, необходимо повторить комплекс манипуляций через 3 месяца, чтобы оценить уровень домашней гигиены полости рта и понять, насколько улучшилась клиническая ситуация.