Гиперпаратиреоз: случай успешной диагностики патологии на фоне остеопороза

Главная » Случаи лечения » Гиперпаратиреоз: случай успешной диагностики патологии на фоне остеопороза

В поликлинику имени Н. Н. Бурденко в Пензе обратилась 67-летняя женщина, которая периодически замечала общую слабость и ломоту в костях.

Пациентка отметила, что иногда у неё незначительно поднималось артериальное давление (АД) до 150/75 мм рт. ст. Такие эпизоды сопровождались головной болью и головокружением.

Ломота в костях и общая слабость чаще проявлялись в вечернее время. В редких случаях женщина принимала обезболивающие препараты.

Впервые симптомы появились 2–3 года назад. Пациентка связывала их с усталостью на работе.
В течение двух лет она также наблюдалась по поводу многоузлового эутиреоидного зоба, но лекарства не принимала. Каждые полгода женщина проходила УЗИ щитовидной железы и сдавала анализ на тиреотропный гормон (ТТГ).

Менопауза наступила в 50 лет. Гормональные препараты не принимала, операций не делала, переломов не было.
Ни у кого в семье не было эндокринных заболеваний.

Женщина весит 87 кг при росте 162 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 33 см (избыточный). Кожа чистая, без отёков. При прощупывании щитовидная железа нормального размера, но неоднородная, с узловыми образованиями.
Отклонений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем не было. Живот нормальный. Печень не увеличена. Отмечалась вальгусная деформация обоих стоп. Мочеиспускание в норме.

УЗИ показало:
  • два образования щитовидной железы размером 12 × 9 × 13,4 мм и 9 × 7 × 10 мм;
  • образование левой нижней околощитовидной железы, диаметр — 23 × 13 × 17 мм.
Сцинтиграфия паращитовидных желёз подтвердила наличие образований.
По результатам лабораторных исследований:
  • общий кальций крови — 2,81–2,87 ммоль/л (выше нормы);
  • паратгормон — 187–267 пг/мл (выше нормы);
  • ТТГ — 1,4 мкМЕ/мл (в норме);
  • кальцитонин — менее 1,0 пг/мл (норма);
  • витамин Д — 28,4 нг/мл (ниже нормы);
  • кальций в суточной моче — выше нормы.
Денситометрия выявила остеопороз (Т-критерий — -2,5 SD).

Первичный гиперпаратиреоз, костно-висцеральная форма. Образование левой нижней околощитовидной железы.
Остеопороз. Недостаток витамина Д. Многоузловой эутиреодный зоб. Ожирение I степени.

Пациентка прошла медикаментозное лечение, направленное на восполнение недостатка витамина Д, а также снижение уровня кальция в крови с помощью Цинакальцета. После этого её направили в Северо-Западный центр эндокринологии в Санкт-Петербурге для удаления образования околощитовидной железы.
После оперативного лечения женщине необходимо повторно пройти денситометрию, оценивающую минеральную плотность костей, по результатам которой будет принято решение по вопросу о лечении остеопороза.

Операция прошла успешно. Уровень кальция и паратгормона пришёл в норму.

Пациентка продолжает наблюдаться у эндокринолога по поводу узлового образования щитовидной железы. Она также периодически сдаёт анализы на уровень кальция и паратгормона.

Этот клинический случай показывает, что гиперпаратиреоз не всегда сопровождается яркими симптомами, поэтому может долго протекать незамеченным. Важно следить за своим здоровьем и проходить профилактические осмотры. Это поможет своевременно выявить болезнь и начать лечение.