Большая межпозвоночная грыжа: случай успешного микрохирургического удаления

Главная » Случаи лечения » Большая межпозвоночная грыжа: случай успешного микрохирургического удаления

В декабре 2022 – январе 2023 года в отделение нейрохирургии Кузбасского кардиологического диспансера после планового приёма в частной клинике «Юрга-Мед» в срочном порядке поступил пациент 47 лет.

Мужчина жаловался на нестерпимую боль в пояснице, которая распространялась на боковую поверхность левой ноги до кончиков пальцев. Также пациент отметил слабость в левой ноге, которая нарастала.

Обезболивающие препараты и блокады не приносили облегчения.

Боль в поясничном отделе позвоночника появилась остро при физической нагрузке: мужчина отбрасывал снег лопатой во дворе. Затем возникла боль и слабость в левой ноге. Обезболивающие препараты не помогли, поэтому пациент вызвал бригаду скорой медицинской помощи. В городе Юрга нет отделений нейрохирурги, поэтому с острой патологией пациентов госпитализируют в дежурное неврологическое отделение. Однако консервативное лечение в отделении неврологии не облегчило состояние.
Пациенту сделали МРТ поясничного отдела позвоночника и выявили большую грыжу диска L4–L5, которая занимала почти весь позвоночный канал, сдавливала все нервные корешки и в основном L5 слева. Пациента отвезли на приём к нейрохирургу в частную клинику «Юрга-Мед». Так как были показания, врач направил мужчину в Кузбасский кардиологический диспансер на операцию.

Хронических заболеваний у пациента нет. Хирургические вмешательства ранее не проводились.

При осмотре пациент в сознании, адекватен, критичен, правильно ориентируется в месте и пространстве.
Зрачки одинаковые. Сила в руках — 5 баллов (норма). Менингеальной симптоматики нет (скованности мышц затылка, головной боли, тошноты, рвоты и др.). Снижены коленный и ахиллов сухожильные рефлексы слева. Определяется парез (слабость) левой стопы до 3 баллов и нарушение работы тазовых органов.

По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника, у пациента была задняя парамедианная левосторонняя грыжа диска L4–L5. При такой грыже межпозвоночный диск смещается в канал позвоночника.

Поясничный остеохондроз, хроническое рецидивирующее течение, обострение. Задняя парамедианная левосторонняя грыжа диска L4–L5. Синдром люмбоишиалгии слева (резкая боль в спине, которая переходит в ягодицы, бедро и нарушает подвижность). Радикулопатия (сдавление) L5 и S1 корешка слева. Парез левой стопы. Тазовые нарушения.

В отделении нейрохирургии пациенту с помощью микрохирургической техники (через небольшие разрезы) удалили грыжу диска и установили динамический межостистый имплант DIAM, чтобы стабилизировать позвоночник. Затем наложили косметический внутрикожный шов.

В раннем послеоперационном периоде боль и слабость полностью прошли. В первые сутки после операции пациент уже вставал, в следующие дни без ограничений передвигался в пределах отделения. Снимать косметические внутрикожные швы не нужно, поэтому пациента выписали на 5-е сутки после операции.
Через 2 месяца после выписки пациент начал этап реабилитации, который включал в себя лечебную физкультуру, физиолечение, бассейн, приём хондропротекторов (Драстопа, Алфлутопа) и витаминов группы В (Нейроуридина, Комбилипена).

Благодаря лечению, болевой синдром полностью прошёл, движения в ноге восстановились. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением, сформировался рубец.

Межпозвоночная грыжа — самая частая причина боли в ноге или руке в зависимости от её расположения: если грыжа находится в шейном отделе позвоночника, то болит рука, если в поясничном отделе — нога. Боль возникает из-за того, что грыжа сдавливает нервные корешки.
Этот клинический случай показывает характерную картину грыжи диска в поясничном отделе позвоночника. В таких случаях обычно требуется операция, чтобы освободить нервный корешок от давления. Поэтому при появлении острой боли в позвоночнике, а затем в руке или ноге, важно сразу обратиться за медицинской помощью.