Главная » Случаи лечения » Дифиллоботриоз: случай успешной диагностики и лечения после заражения редким паразитом

На консультацию к гастроэнтерологу обратилась 35-летняя женщина по направлению от акушер-гинеколога с диагнозом «рецидивирующий генитальный герпес».

Пациентку беспокоил зуд, жжение и постоянные герпетические высыпания в районе наружных половых органов. Она также жаловалась на слабость, быструю утомляемость, ей не хотелось выполнять даже лёгкую работу.
Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) никаких особенностей не замечала. Аппетит был нормальный, стул ежедневный, оформленный.

Усиление высыпаний не было связано с образом жизни женщины: возникали спонтанно и долго проходили. Лечение Ацикловиром устраняло жжение, но болезнь не проходила.

Впервые высыпания появились примерно за полгода до обращения. Пациентка сразу обратилась к акушер-гинекологу, который взял все необходимые анализы и назначил Ацикловир.
Около месяца лечение помогало, но потом высыпания появились вновь, беспокоило сильное жжение. Тогда женщине назначили постоянный приём Валацикловира в течение полугода. Как только она перестала его принимать, высыпания вернулись.

Хронических заболеваний, травм и операций не было. Обследования не подтвердили ВИЧ и вирусные гепатиты. Супруг здоров.
Употребляла в пищу сырое мясо, рыбу и икру различного приготовления.

Пациентка весила 56 кг при росте 164 см. Общее состояние удовлетворительное. Кожа сухая, яркий блестящий язык. Суставно-мышечная система без особенностей. Со стороны сердца и лёгких патологий не было.
Живот подвздут, безболезненный. Стул оформленный ежедневный, иногда бывает кашицеобразным, но без дискомфорта. Мочеиспускание в норме.

Анализ кала методом PARASEP обнаружил яйца широкого лентеца (Diphyllobothrium latum). Дополнительное обследование выявило снижение уровня витамина В12 до 134 пг/мл и ферритина до 7 мкг/л.
Результаты УЗИ органов брюшной полости в пределах нормы.

Лёгкий дифиллоботриоз, латентная форма. Вторичный дефицит витамина В12, латентный дефицит железа. Вторичный иммунодефицит. Рецидивирующий генитальный герпес.

Чтобы провести противопаразитарную терапию и парентеральную коррекцию дефицитов (ввести препараты с недостающими веществами в обход ЖКТ), пациентку направили в стационар городской инфекционной больницы.
Паразита выводили с помощью Бильтрицида (Празиквантела). Он выходил из организма мелкими «члениками» с калом.
Ей также проводили дезинтоксикационную терапию и внутримышечно вводили препараты витаминов группы В.

После комплексного лечения у женщины 3 раза брали кал с разницей в 5 дней. Все исследования методом PARASEP показали отрицательные результаты.

Через месяц после лечения на повторном приёме все симптомы со стороны мочеполовой сферы прошли. Пациентка отмечала значительное улучшение самочувствия, повышение тонуса и возвращение сил. Женщина полностью выздоровела.

Большое количество вирусных (и не только) инфекций — это вторичные болезни, которые развились на фоне иммунодефицита. Чтобы выяснить точную причину плохого самочувствия, иногда необходимо проходить дообследование у смежных специалистов. Часто причиной проблем с мочеполовой системой, которые не удаётся вылечить стандартным способом, оказываются бессимптомные паразитарные болезни или заражение простейшими микроорганизмами.