Главная » Случаи лечения » Пузырный занос: случай лечения болезни с помощью химиотерапии, которую можно было избежать

В клинику «Медика» обратилась 27-летняя девушка для проведения первого пренатального скрининга, срок беременности — 12 недель и 4 дня.

Пациентка отметила, что это её первая беременность. Он встала на учёт в женской консультации по месту жительства. УЗИ не делала, так как его не обязательно проводить до первого скрининга.

Девушка чувствовала себя нормально, как обычно бывает на первом триместре беременности: умеренное изменение вкуса и обоняния, периодическая тошнота, умеренные слизистые выделения из половых путей. Боли и патологических выделений не было.

Пациентка соблюдала все назначения врача, у которого стояла на учёте.

Сопутствующих заболеваний и вредных привычек нет. Семья благополучная, условия жизни удовлетворительные. Ни у кого в семье пациентки и её мужа не было онкологических заболеваний.

Осмотр не выявил никаких отклонений, сама девушка также ни на что не жаловалась.

По результатам УЗИ:
  • увеличение толщины слизистой (эндометрия) матки до 6 см со множественными тёмными участками до 0,1 см («пчелиные соты»);
  • усиление кровотока по всей структуре матки;
  • плодное яйцо не определялось;
  • жёлтое теле в одном из яичников (формируется после овуляции).

Девушке сразу на приёме рассказали, в чём состоит суть патологии, а также объяснили все риски и необходимость своевременного лечения. Её направили в онкологический диспансер, где провели раздельное диагностическое выскабливание полости матки.

Через 2 месяца после манипуляции произошёл рецидив. Девушке назначили повторное выскабливание, но теперь уже с химиотерапией.

Спустя полгода симптомы болезни исчезли, однако химиотерапия, несомненно, оказала негативный эффект на здоровье пациентки.

Сейчас проведение УЗИ до 11-й недели беременности действительно не является обязательным. К тому же многие женщины опасаются, что ультразвук негативно воздействует на плод, однако это ошибка. При соблюдении всех правил это исследование никак не влияет на организм малыша.
Пузырный занос — это онкогинекологическое заболевание, при котором ткани будущего плода неконтролируемо делятся, как при раке. При полном пузырном заносе окончательный диагноз ставят достаточно быстро. Если бы пациентка сделала УЗИ на раннем сроке, одна операция полностью бы решила проблему и ей не пришлось проходить химиотерапию.