Главная » Случаи лечения » Псориаз кожи головы: случай многолетней ремиссии благодаря комплексному лечению и усердию пациента

В многопрофильную частную клинику Ростова-на-Дону 15 июня 2016 года обратился мужчина 22 лет.

Пациент жаловался на зудящие высыпания на голове.

Также беспокоила сухость и шелушение кожи головы.

Высыпания и зуд появились внезапно, за несколько дней. Пациент связывал своё состояние с переутомлением из-за усиленных физических нагрузок в спортивном зале, стресса на работе и перенесённого в тяжёлой форме ОРВИ.
К дерматологу не обращался, лечился симптоматически у терапевта в поликлинике по месту жительства.

Мужчина рос и развивался в соответствии с возрастом и полом. На учёте с заболеваниями не стоял. Во вредных условиях не жил и не работал. Один раз в год проходит терапевтическую диспансеризацию (никаких патологий не выявлялось).
В семье на момент обращения и у нескольких поколений родственников кожных заболеваний не наблюдал.

При осмотре на голове видны возвышающиеся над кожей элементы с шелушением и расчёсами.

Определяются три характерных признака псориаза (положительная псориатическая триада):
  • симптом стеаринового пятна — наслоение большого количества серебристо-белых чешуек, которые легко отделяются при поскабливании;
  • симптом псориатической плёнки — после удаления чешуек поверхность бляшки становится красной и блестящей;
  • феномен «кровяной росы» — при осторожном поскабливании псориатической плёнки появляются капельки крови.
Пациенту провели панч-биопсию — с помощью специального трубчатого скальпеля (панча) взяли образец кожи в области самого большого элемента. Образец отправили на гистологическое исследование. Его результаты также указывали на псориаз.
Выполнили лабораторные анализы (общеклинические, биохимические, на гормоны), иммунограмму и соскоб на паразитарные грибки. По просьбе пациента сделали рентгенографию суставов, чтобы исключить их поражение. Дополнительно мужчину проконсультировали другие специалисты: ревматолог, эндокринолог, терапевт и иммунолог.

Обыкновенный псориаз кожи головы, дебют (начало).

Пациенту назначили курс лечения, который включал:
  • детоксикацию;
  • десенсибилизацию;
  • приём ферментов пищеварения, лакто- и бифидобактерий, сорбентов и гепатопротекторов;
  • наружную негормональную терапию в течение 21 дня;
  • озоно- и физиотерапию в течение 10 дней;
  • коррекцию иммунитета, назначенную иммунологом;
  • плазмолифтинг кожи головы: выполнялся один раз в 7 дней, всего сделали 5 процедур.

С 10-го дня лечения появилась положительная динамика. К 30-му дню на коже остались только вторичные пятна. Дополнительно пациенту назначили эмоленты (смягчающие средства) и увлажняющие шампуни.

После лечения состояние не обострялось, лишь иногда возникала лёгкая сухость кожи. Т. е. благодаря комплексной терапии наступила стойкая и длительная ремиссия, которая продолжается и сейчас (по состоянию на 2023 год). Такого результата получилось добиться примерно через 90 дней после первого обращения пациента.
Мужчина находится под диспансерным наблюдением у дерматолога, проходит контрольные осмотры один раз в 6 месяцев. Он регулярно пользуется увлажняющими средствами, соблюдает режим сна и бодрствования, получает лечение у иммунолога. Ведёт здоровый образ жизни.

Этот случай подтверждает, что своевременное обращение к врачу, полное комплексное обследование, точная постановка и гистологическое подтверждение диагноза, лечение основного и сопутствующих болезней с привлечением других специалистов позволяют добиться стойкой и длительной ремиссии хронического кожного заболевания.
Но также очень важно усердие самого пациента и чёткое выполнение рекомендаций врача. Наш пациент изначально был позитивно настроен на лечение и психологически готов к нему, что благоприятно сказалось на результате.