Хроническая мигрень: случай успешного избавления пациентки от ежедневной боли

Главная » Случаи лечения » Хроническая мигрень: случай успешного избавления пациентки от ежедневной боли

В клинику обратилась 48-летняя женщина, у которой каждый день сильно болела голова.

Пациентка рассказала, что боль была постоянной и пульсирующей, распространялась на всю голову. Иногда болезненный синдром был настолько нестерпимым, что женщину рвало. Периодически появлялась светобоязнь и боль в лице (обычно после психоэмоционального перенапряжения).
Пациентке приходилось «прятаться» в комнате от домочадцев и домашних дел, принимать горсть таблеток и ждать, пока боль немного стихнет.

Анальгетики и недолгий сон немного притупляли болезненные ощущения, но не избавляли от них полностью. Так как боль беспокоила каждый день, женщина постоянно принимала препараты, что привело к дискомфорту в области желудка.

Впервые болезненный синдром возник ещё в детстве, но родители не придавали этому значения. Думали, это из-за напряжения в школе. Будучи подростком пациентка переохладилась, после чего появилась стреляющая боль в лице. Невролог диагностировал у неё невралгию тройничного нерва и назначил соответствующую терапию, но это не принесло результата: боль то слабела, то вновь усиливалась. В студенческие годы болезненные ощущения участились. Тогда пациентка ещё изредка посещала невролога, но специфического лечения не получала.
На протяжении многих лет женщина пыталась бороться с болью самостоятельно и не обращалась в больницу.

Мама пациентки также страдала от головных болей. У неё случалось по 2–3 приступа в месяц.

Осмотр не выявил никаких патологий. Прощупывание височных и жевательных мышц вызывало резкую боль.

Пациентке провели инструментальную диагностику:
  • МРТ головного мозга не обнаружила никаких отклонений;
  • ангиография сосудов головного мозга выявила сужение правой позвоночной артерии;
  • рентгенограмма шейного отдела позвоночника показала признаки остеохондроза;
  • общий и биохимический анализ крови обнаружил железодефицитную анемию.
Однако рентгенографические признаки и изменения в анализах крови не могли быть причинами болей.

Хроническая мигрень без ауры. Головная боль, вызванная лекарствами. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава справа. Железодефицитная анемия лёгкой степени.

С женщиной провели когнитивно-поведенческую беседу, в ходе которой объяснили причину её головных и лицевых болей, и предложили тактику немедикаментозной терапии, направленную на улучшение качества жизни. Пациентке рекомендовали наладить распорядок дня, соблюдать гигиену сна (ложиться спать в одно и то же время, создавать спокойную обстановку перед сном, проветривать комнату и т. д.), а также обратить внимание на питание.
Ей также назначили:
  • моноклональные антитела по стандартной схеме в течение полугода;
  • ботулинотерапию по стандартной схеме, чтобы избавиться от боли в лице;
  • Железа глюконат для коррекции уровня железа в крови.
Помимо этого женщина вела дневник головной боли, чтобы отслеживать количество приступов.

В течение полугода частота болезненного синдрома постепенно снижалась. Если в начале курса пациентка жаловалась на ежедневную боль, к концу терапии она отметила, что за последний месяц голова ни разу не заболела.

Лечение позволило полностью избавить женщину от болезненных ощущений, минимизировать последствия для здоровья и улучшить качество жизни.

Хроническая мигрень — это очень распространённое заболевание, которое доставляет человеку нестерпимые страдания и превращает его будни в пытку. Однако правильно подобранная терапия способна вернуть пациента к жизни, наладить сон и возродить его интерес к тем вещам, которые раньше приносили удовольствие, но были забыты из-за сильной боли.