Главная » Случаи лечения » Случай инородного тела (пятирублёвая монета) в верхней трети пищевода у ребенка 4-х лет

В травмпункт «Детский городок» 28 января 2019 года обратилась 25-летняя девушка с ребёнком — 4-летней девочкой.

В течение трёх дней ребёнку было тяжело дышать и глотать. Отмечался однократный эпизод загрудинных болей, было ощущение комка в горле. Приём пищи в последние два дня часто сопровождался рвотой, однако повышения температуры, расстройства пищеварения, симптоматики острого живота и расстройства стула не отмечалось.Девочка во время приёма вела себя соответственно возрасту: была активна, игрива, внешне не наблюдалось никакого намёка на ухудшение состояния.

В покое и при обычном глотании слюны у ребёнка усиливалась боль за грудиной (над областью рукоятки грудины). Чтобы облегчить состояние, мама давала девочке горячий чай. Несмотря на это, вечером болезненные ощущения становились сильнее. Ночью ребёнок спал спокойно, но под утро всё возобновлялось.

При детальном расспросе выяснилось, что три дня назад ребёнок проглотил пятирублёвую монету. Симптоматика развивалась также в течение последних трёх дней. Так как мама связывала возникшие симптомы именно с проглоченной монетой, она решила обратиться за помощью к детскому хирургу, не дожидаясь записи к педиатру, чтобы выяснить, имеется ли у девочки инородное тело в желудке и действительно ли данное состояние связано с монетой.

Собранный анамнез указывал на то, что девочка растёт и развивается соответственно полу и возрасту. Привита согласно национальному календарю прививок. ОРВИ, трахеитами и бронхитами не болела, из детских инфекций перенесла ветряную оспу. На диспансерном учёте у узких специалистов не стоит. Травмы, переломы, переливания крови и плазмы, химический ожог пищевода, ВИЧ, СПИД, туберкулёз и болезнь Боткина отрицаются. Эпидемиологический анамнез не отягощён. В контакте с инфекционными больными ребёнок не был, дисфункции кишечника в течение трёх недель тоже не наблюдалось. За последний месяц девочка никуда не выезжала.

При осмотре никаких отклонений не обнаружено. Было предложено провести обзорную рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости, чтобы проверить наличие/отсутсвие инородного тела.

Обследование было проведено через 30 минут после обращения. По его результатам выявлено наличие инородного тела пищевода: монета визуализируется по срединной линии на границе верхней и средней трети пищевода — между вторым и третьим грудными позвонками.

Инородное тело пищевода

Матери ребёнка было предложено направление в ЛОР-отделение хирургического стационара Краевой детской клинической больницы, где есть все условия для эндоскопического извлечения инородных тел пищевода. После согласия маму с девочкой сразу отвезли в стационар, где ребёнка госпитализировали.

Под общим наркозом удалось извлечь пятирублёвую монету. Девочка была выписана из стационара на следующий день с условием дальнейшего планового наблюдения педиатром поликлиники по месту жительства и гастроэнтерологом детского диагностического центра. В ходе эндоскопии у девочки выявлен рефлюкс-эзофагит — заброс в пищевод содержимого желудка.

На момент выписки жалоб на затруднённое глотание, ощущение комка за грудиной и рвоту при приёме пищи не было.

У людей с проблемами гастроэнтерологического профиля, например, рефлюкс-эзофагит (как у девочки) или нарушение перистальтики пищевода, при попадании в организм инородного тела произойдёт его временная фиксация на определённом уровне без возможности дальнейшего продвижения. Если инородное тело из верхней трети пищевода не может продвинуться дальше в желудок, то при рвоте рвотные массы могут попасть в верхние дыхательные пути, а также может наступить асфиксия (удушье).То, что случилось с ребёнком, — довольно опасно. В таких ситуациях настоятельно рекомендована очная консультация хирурга, гастроэнтеролога-эндоскописта или ЛОР-врача.