Главная » Случаи лечения » Случай дебюта псориатического артрита с дактилитом и сакроилеитом на фоне вульгарного псориаза

На приём к ревматологу пришла 40-летняя женщина, которую в течение двух лет мучили боли в пальцах кистей.

Пациентка жаловалась на болезненные ощущения и ограничение движений в пятом пальце правой кисти и во втором пальце левой кисти. Реже её беспокоила боль в крестце с правой стороны, которая отдавала в область ягодичных мышц.

Движения пальцев рук, связанные с выполнением профессиональных обязанностей, усиливали болевые ощущения и ограничивали трудоспособность.

Первые симптомы в виде летучих болей пациентка заметила два года назад. В связи с этим лечилась у терапевта и невролога, принимала нестероидные противовоспалительные препараты, но эффект был временным. Невролог назначила приём «Мидокалма», «Нейробиона» и иньекции «Мильгаммы», но это тоже не улучшило ситуацию.Со временем к боли в пальцах присоединились признаки воспаления мягких тканей вокруг межфаланговых суставов пальцев с ограничением движений в кистях рук. Оценив осложнения, терапевт направила пациентку к ревматологу.

При сборе анамнеза выяснилось, что женщина из полной семьи, замужем, имеет двоих детей и работает экономистом. Также стало известно, что у бабушки пациентки — псориаз с суставными проявлениями.

Женщина правильного нормостенического телосложения. На момент осмотра её состояние было удовлетворительным.При тщательном осмотре кожных покровов выявлены псориатические бляшки за ушной левой раковиной и на разгибательных поверхностях локтевых и коленных суставов.Пятый палец на правой кисти и второй на левой имеют «сосискообразную» форму, они болезненные при пальпации, объём движений в суставах пальцев рук снижен на 40 %. В лучезапястных суставах с обеих сторон наблюдаются признаки умеренного синовита (воспаления). Других патологий не обнаружено.

Проведена рентгенография кистей рук: результат показывает наличие околосуставного остеопороза, сужение суставных щелей всех межфаланговых суставов, отёк параартикулярных тканей пятого пальца справа и второго пальца слева. На МРТ илеосакральных сочленений виден правосторонний сакроилеит.Флюорография лёгких без патологии.Боль по визуально-аналоговой шкале — 60 баллов.Результаты исследования крови:⠀•⠀СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — 40 мм/ч;⠀•⠀СРБ (С-реактивный белок, который является индикатором воспаления) — 22 мг/л;⠀•⠀РФ (ревматоидный фактор) — 5 МЕ/мл. Общий анализ крови и мочи в пределах нормы.

Псориатический артрит, дебют. Дактилит пальцев кистей рук. Сакроилеит справа, подострое течение. Индекс DAS28 = 5,16. ФНС–II (вторая степень). Вульгарный псориаз.

Пациентке назначено следующее лечение:⠀•⠀»Метотрексат» по 2,5 мг — 6 таблеток в понедельник в два приёма через 12 часов во время еды; ⠀•⠀»Фолиевая кислота» по 1 мг — 5 таблеток вечером во вторник и 5 таблеток вечером в среду (всего 10 таблеток в неделю) для восполнения фолатов (витамина B9);⠀•⠀»Найзилат» по 600 мг (в качестве НПВП) — два раза в сутки натощак в течение двух месяцев;⠀•⠀гель «Вольтарен» — местно утром и вечером; ⠀•⠀»Дипроспан» по 1,0 мл и лидокаин (2 %) по 4,0 мл — внутрисуставные инъекции в область правого илеосакрального сочленения;⠀•⠀»Дипроспан» по 0,25 мл — параартикулярная блокада (внутрикожное и подкожное обкалывание) межфаланговых суставов пятого пальца правой кисти и второго пальца левой; ⠀•⠀мазь «Белосалик» — местно на псориатические бляшки ежедневно (по рекомендации дерматолога). Помимо этого женщине рекомендованы эфферентные методы лечения (плазмаферез), диета с ограничением аллергенных продуктов (цитрусовые, шоколад, яйца, морепродукты, мед) и спокойный образ жизни.

Через две недели лечения пациентка впервые за два года отметила выраженный положительный эффект. Боли уменьшились на 80 %, отёк и воспаление в пальцах рук были почти полностью купированы.

Сейчас пациентка наблюдается в течение года, ежемесячно сдаёт кровь и мочу для контроля побочных действий и переносимости «Метотрексата». За шесть месяцев подколки «Дипроспаном» не потребовались (не было показаний).

Перед нами типичный случай псориатической артропатии, выявленный на приёме у ревматолога после безуспешного лечения артроза. Терапевт поставил пациентке неправильный диагноз, что с самого начала предполагало неблагоприятный прогноз лечения, в то время как точная диагностика заболевания, комплексная терапия, назначенная профильным специалистом, и последующее наблюдение дали положительный результат.