Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения дакриоцистита: как отличить конъюнктивит от непроходимости слёзного канала

В стационар Областной детской больницы Ростова-на-Дону обратилась мама 3-месячного малыша.

Женщина жаловалась на обильное отделяемое в обоих глазах ребёнка. При засыпании на одном боку малыш издавал хрюкающие звуки, возникало слезотечение.

Отделяемое было желтовато-зеленоватого цвета. Возникало после сна и при надавливании на слёзный мешок.

Впервые отделяемое в обоих глазах появилось ещё в роддоме. Педиатр порекомендовал промывать глаза слабым растровом Фурацилина (Нитрофурала), но лечение не дало эффекта.
Когда мама обратилась к офтальмологу по месту жительства, врач поставил диагноз «конъюнктивит» и выписал антисептические капли, чтобы восстановить микрофлору глаз. Лечение проводилось три месяца. Облегчение после капель наступало только на несколько часов, затем глаза снова постепенно наполнялись отделяемым и краснели.

Ребёнок доношенный, родился в срок, после кесарева сечения. Чтобы сохранить беременность, женщина принимала препараты прогестеронового ряда, которые прописал гинеколог.
При рождении крик младенца был несильным, поэтому физиологические спайки в носослёзном канале, которые должны были разорваться при первом сильном крике новорождённого, не разорвались.

Во время осмотра обнаружено увеличение слёзного мешка. При надавливании на него вышло обильное отделяемое желтовато-белесоватого цвета. Конъюнктива глаза без особенностей.

Пациента направили на смежную консультацию к ЛОР-врачу. Он не обнаружил никаких отклонений, поставил диагноз «сужение носослёзного канала».

Дакриоцистит новорождённых обоих глаз

В процедурном кабинете выполнено бужирование носослёзного канала через нижнюю слёзную точку. Операция проводилась под местной анестезией: пациенту двухкратно закапали 0,1%-й Инокаин (Оксибупрокаин). Через канюлю удалили спайки и промыли канал раствором антибактериальных капель. Чтобы улучшить отток жидкости, в нос закапали Називин (Оксиметазолин).
После бужирования маме выдали схему массажа слёзного мешка. Его необходимо было проводить 21 день по 2 раза в сутки до кормления ребёнка.
Перед началом массажа нужно закапать сосудосуживающие капли в нос и антибактериальные капли в глаза. Затем слёзный мешок массируется нисходящими движениями пальцев, потом отсасывающими вакуумными движениями аспиратора.

Осмотр через 21 день порадовал: припухлости, покраснения век, отделяемого и слезотечения не было.

Опираясь на информацию о врождённом характере выделений, была подобрана грамотная тактика лечения: спаечный процесс в носослёзном канале удалось удалить полностью. Массаж слёзного мешка в течение 21 дня помог поддержать русло и не дал спайкам образоваться снова, а антибактериальная терапия в виде местных капель дала положительную динамику, выравнила микрофлору глаза и слёзного мешка.

Этот случай является ярким примером того, как важно отличать два похожих состояния: дакриоцистит и конъюнктивит. Правильный подход к диагностике и лечению облегчает состояние ребёнка с постоянно «закисающими» глазами.
Если антисептические капли, назначенные новорождённому, не дают должного эффекта в течении 3–4 дней, то стоит рассмотреть диагноз «дакриоцистит». Для этого нужно отменить антисептические капли и осмотреть слёзную точку младенца, надавливая при этом на слёзный мешок.